Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Форвард "Юности" Александр Китаров заключил контракт с минским "Динамо"

02.06.2011 спорт
Форвард "Юности" Александр Китаров заключил контракт с минским "Динамо" 2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Форвард столичной "Юности" Александр Китаров, признанный лучшим нападающим оборонительного плана минувшего открытого чемпионата Беларуси по хоккею, перешел в минское "Динамо", представляющее страну в КХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует официальный сайт ХК "Динамо-Минск", форвард сборной Беларуси заключил с клубом соглашение, рассчитанное на один год.

На протяжении последних трех предыдущих сезонов Александр Китаров выступал в минской "Юности", в составе которой дважды становился чемпионом Беларуси (2010, 2011). В 43 матчах регулярного сезона он набрал 37 (16+21) результативных очков при 24 минутах штрафа и показателе полезности "+28". В 13 поединках розыгрыша плей-офф в его активе 10 (4+6) баллов при 12 минутах штрафа и показателе полезности "+7".

Успехи нападающего, которому 18 июня исполнится 24 года, не остались не замеченными тренерским штабом сборной Беларуси, и Александр дебютировал на чемпионате мира, сыграв на первенстве планеты в Словакии в 6 матчах и набрав 3 (0+3) бомбардирских балла при 4 минутах штрафа и показателе полезности "-1".

В минском "Динамо" Александра Китарова считают одним из самых перспективных молодых игроков, выступающих в чемпионате Беларуси, и надеются, что он сумеет достойно проявить себя на новом, более высоком уровне в чемпионате КХЛ.

Недавно минское "Динамо" сообщило о переходе 22-летнего нападающего солигорского "Шахтера" Александра Павловича, а также об интересе еще к нескольким молодым белорусским игрокам - защитнику гродненского "Немана" Олегу Горошко, игроку обороны Кириллу Готовцу и нападающему Михаилу Стефановичу. Однако Готовец и Стефанович пока попытаются продолжить карьеру в Северной Америке.

Готовец хотел бы продолжить учебу в престижном американском университете и пробиваться в НХЛ. Он примет участие в тренинг-кэмпе финалиста Восточной конференции НХЛ "Тампа Бэй" и даже в случае неудачи намерен выступать в чемпионате рангом ниже - в Американской хоккейной лиге. Но в случае желания хоккеиста вернуться в Европу, минское "Динамо" готово предложить Кириллу контракт.

Михаил Стефанович, имеющий контракт с клубом НХЛ "Далласом", примет участие в тренировочном лагере этой команды. А после его завершения можно будет говорить о вероятности возвращения Стефановича в Минск.

ХК "Динамо-Минск" также заинтересован в переходе защитника "Немана" и сборной Беларуси Олега Горошко, имеющего трехлетний контракт с гродненской командой. Минский клуб рассчитывает на то, что нынешний клуб Олега Горошко пойдет навстречу пожеланиям хоккеиста попробовать свои силы в КХЛ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]