Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко подписал закон о госзащите должностных лиц и нацбезопасности

17.05.2021 общество
Лукашенко подписал закон о госзащите должностных лиц и нацбезопасности

Александр Лукашенко подписал закон о поправках в закон о государственной защите госcлужащих.

Ранее законопроекты были приняты Палатой представителей и одобрены Советом Республики.

В перечень лиц, подлежащих дополнительной государственной защите, попали судьи, сотрудники правоохранительных и контролирующих органов, чиновники в случае посягательства на их безопасность.

Кроме этого, на защиту могут рассчитывать военнослужащие любых войск и формирований в случае осуществления охраны общественного порядка; сотрудники Службы безопасности президента; сотрудники Оперативно-аналитического центра при президенте; «иные лица в связи с посягательством на их безопасность»; близкие всех названных лиц.

Таким образом, государственная защита может быть применена к любому человеку, если ему угрожает опасность в связи с его служебной деятельностью. 

Среди мер защиты – изменение внешности защищаемого лица и его близкого, когда их безопасность нельзя обеспечить другими мерами.

Лукашенко также подписал закон «Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности». Среди прочего в документа прописано изменение критериев принятия решении по личному досмотру граждан. Теперь правоохранительные органы смогут проводить досмотр при задержании.

Кроме того, закон разрешает применение милицией боевой и специальной техники при пресечении массовых беспорядков.

Также сотрудники правоохранительных органов не будут нести ответственность за вред, который они нанесли в ходе применения силы, оружия и спецсредств, если применение осуществлялось законно. 

Еще одно новшество – сотрудники ОВД, находящиеся при исполнении, могут запретить любому человеку записывать аудио и видео окружающей обстановки и иных людей.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]