Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович: Беларуси навязывают неправильную политику

02.06.2011 политика

Беларуси постоянно навязывают политический курс, который не соответствует ее национальным интересам, считает премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

"Наша страна постоянно сталкивается с попытками навязывания политического курса, который не соответствует национальным интересам", - заявил М.Мясникович в своей статье "Методология обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь", которая опубликована в журнале "Экономический бюллетень" (издание научно-исследовательского института Минэкономики Беларуси).

"Двойные стандарты в трактовке демократических норм и принципов остаются постоянным источником напряженности", - подчеркивает М.Мясникович, который также является доктором экономических наук, профессором, членом-корреспондентом Национальной академии наук Беларуси.

Премьер-министр также напоминает: "На заре своего суверенитета наша страна не только сократила численность вооруженных сил и военной техники, затратив на это значительные материальные и финансовые ресурсы, но и без всяких предварительных условий и оговорок вывела со своей территории ядерное оружие. При этом Беларусь отказалась от обладания самым современным военным ядерным потенциалом".

Автор продолжает: "В то время руководители ведущих ядерных держав мира, включая президента США и премьер-министра Великобритании, подписали в Будапеште документ с гарантиями Беларуси от вмешательства в ее внутренние дела. Однако впоследствии США фактически нарушили этот договор введением санкций против белорусских субъектов хозяйствования и другими недружественными акциями".

В связи с этим М.Мясникович отметил, что "на примере многочисленных "цветных революций", событий на Ближнем Востоке, в Северной Африке хорошо видна дестабилизирующая роль внешних влияний и стимулирования подрывных действий".

"В Беларуси ничего подобного нет и не будет", - подчеркивает премьер, так как "основы внешней и внутренней политики Республики Беларусь проработаны в соответствии со всенародно избранным курсом, закрепленным в законодательстве".

Однако далее автор констатирует, что "в современном мире ни одно государство не способно самостоятельно обеспечить свою безопасность, поэтому наша страна консолидируется с другими странами для создания систем, которые обеспечат дипломатическую и вооруженную защиту своих национальных интересов".

"Этим обусловлено развитие региональной группировки войск Беларуси и России, а также участие страны в Организации договора о коллективной безопасности. Для Республики Беларусь сохраняется актуальность получения действенных гарантий безопасности со стороны ядерных государств во всех возможных форматах", - отметил М.Мясникович.

Однако, как писала БДГ, Беларусь получила негативную оценку в рейтинге Freedom House, а директор этого агентства отметил, что "полное отсутствие политического пространства для реформ в стране позволило укоренившимся недемократическим режимам сохраняться из года в год".

По мнению международных правозащитников, ситуация с политическими свободами в Беларуси находится на таком же уровне, как и в "самых репрессивных странах мира", а ситуация с гражданскими свободами немного лучше - оценена на "шестерку". 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]