Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Союз журналистов Украины призывает усилить международное давление на режим Лукашенко

19.05.2021 политика
Союз журналистов Украины призывает усилить международное давление на режим Лукашенко

Независимый союз журналистов Украины выступил с заявлением.

Блокировка работы портала tut.by является войной против свободы слова. Об этом говорится в заявлении Независимого союза журналистов Украины, которое 19 мая в Facebook опубликовал глава НСЖУ Сергей Томиленко.

"Грубая атака белорусских властей на популярный интернет-портал tut.by свидетельствует о системных притеснениях свободы слова в Беларуси и чрезвычайной ситуации с безопасностью журналистов. Национальный союз журналистов Украины выражает солидарность с коллегами по изданию tut.by и независимой Белорусской ассоциации журналистов и призывает усилить международное давление на власти Беларуси для выполнения международных обязательств в сфере защиты свободы слова", – сказано в заявлении.

Томиленко призвал белорусские власти освободить задержанных журналистов.

"Со времени прошлогодних президентских выборов десятки журналистов жестоко избиты и арестованы, отдельные наши коллеги получили тюремные приговоры. СМИ в Минске и регионах лишаются аккредитации или регистрации, им выписывают штрафы. Но борьба со свободой слова – это сознательная война с правами граждан на получение правдивой информации. Журналистика – это о праве знать и об общественном интересе, а не о праве власти на контроль и на пропаганду. Требуем свободы для белорусских журналистов и СМИ", – подчеркнул глава НСЖУ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]