Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГУБОПиК намерен инициировать включение БЧБ-флага в нацистскую символику

21.05.2021 политика
ГУБОПиК намерен инициировать включение БЧБ-флага в нацистскую символику

«В ближайшее время будем выступать с инициативой по включению в список нацистской символики бчб-флага», - заявил замначальника ГУБОПиК.

Заместитель начальника ГУБОПиК МВД полковник милиции Михаил Бедункевич рассказал в интервью sb.by, что бело-красно-белый флаг планируется запретить.

В ближайшее время пройдет совещание с участием представителей МВД, КГБ, Минюста и учёных. Будет пересмотрен "список коллаборационистских организаций, действовавших на территории БССР". Их перечень могут увеличить. Планируется расширить "список запрещённой нацистской символики и атрибутики". Это должно произойти еще до начала действия закона "О недопущении реабилитации нацизма".

«Настало время принять меры, — говорит Михаил Бедункевич. — Пора поставить точку в этом вопросе — люди просят». Бело-красно-белый флаг, который был государственным в начале 1990-х, он называет «символикой предателей».

«Поэтому в ближайшее время будем выступать с инициативой по включению в список нацистской символики бчб-флага, использовавшегося всеми коллаборационистскими организациями на территории ­БССР в годы оккупации, — продолжает заместитель начальника ГУБОПиК. — Понятно, есть случаи, в которых он может быть использован... в фильмах, театральных постановках, в архивной, музейной работе».

Полковник милиции подчеркивает, что "попытки ходить по улицам с бчб-флагами будут очень жёстко пресекаться".

Как известно, бело-красно-белая символика стала символом мирных протестов против насилия силовиков и за смену властной верхушки в стране. Под этой символикой столице в 2020-м проходили огромные шествия.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]