Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Резко выросла эмиграция белорусов в Польшу

21.05.2021 общество
Резко выросла эмиграция белорусов в Польшу

За первые четыре месяца 2021 года вид на жительство в Польше получило около 5000 белорусов. Большинство их — высококвалифицированные специалисты.

Об этом сообщает «Наша нива» со ссылкой на wyborcza.pl.

В 2019 году Польша выдала белорусам около 9 тысяч видов на жительство. В ковидном 2020-м году цифра немного снизилась – почти 8 тысяч. Начало этого года ознаменовалось всплеском миграции. Если темпы миграции белорусов в Польшу не изменятся, по итогам 2021 года на них будет приходиться почти 15 тысяч видов на жительство, то есть рост почти в два раза.

Анджей Кубисяк, польский эксперт по миграции, объясняет это тяжелым положением в белорусской экономике. В Польше работники тех же специальностей зарабатывают в 2—2,5 раза больше, чем в Беларуси, и в Польше упрощены процедуры оформления для мигрантов из Украины и Беларуси.

В Целом для Польши 2021 год ознаменовался ростом миграции в страну. Если в прошлом году вид на жительство получило чуть менее 160 тысяч человек, то в этом году, судя по темпам первых четырех месяцев, эта цифра увеличится до 210 тысяч. Среди иммигрантов в Польшу больше всего украинцев, но возросла и миграция из Беларуси,

В прошлом году польское правительство оперативно приняло программу, которая облегчает переезд гражданам Беларуси. 

Большая часть белорусов, которые перебираются в Польшу, работают в ІТ-сфере. Таких людей сотни, если не тысячи, и для них есть работа, так как польские ІТ-компании уже не первый год жалуются на нехватку сотрудников. Теперь страна может решить эту проблему.
Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]