Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полгода ограничениям на выезд из Беларуси

21.05.2021 общество
Полгода ограничениям на выезд из Беларуси

Как белорусы обходят запрeт?

Продолжаем считать месяцы от момента, когда страна закрылась (частично) изнутри. Сегодня исполнилось полгода с тех пор, как заработало постановление совмина №705, вводящее ограничения на выезд из Беларуси. Документ предсказуемо вызвал возгласы о «железном занавесе», но все же это другое. Некоторые белорусы, как всегда, приноровились «пролазить под занавес», пишет «Онлайнер».

Выезжать нельзя. Но если очень надо — можно

Итак, согласно обновившимся прошлой зимой правилам, с 21 декабря 2020 года покидать Беларусь по земле разрешено только определенным людям. Большинству остальных (кроме особых категорий) страну тоже разрешено покидать — но только по воздуху.

Минздрав мотивировал запрет так: «На фоне борьбы с распространением COVID-19 принято решение временно приостановить выезд граждан из страны через наземные пункты пропуска. Решение принято для предотвращения международного распространения COVID-19 и снижения нарастания активности эпидемического процесса. В том числе и с учетом того, что пересечение границы сопровождается повышенными рисками распространения COVID-19».

Вообще, список тех, кого не касается запрет, довольно обширный, туда сложно не попасть. Разрешено выезжать при наличии чрезвычайных обстоятельств (на усмотрение ГПК), транспортникам, командировочным, к больному родственнику, на похороны (а также сопровождающим), на лечение, работу, учебу и так далее.

А если смог в него не попасть, то надо что-то придумать. Журналисты подробно рассматривали, как это работает, на примере многострадального белорусского автобуса, который не впустили в Украину тамошние пограничники. Собственно, причина отказа там была совсем другая (липовые ПЦР), но так мы узнали, что автобус с туристами дважды без проблем преодолел белорусские пункты пропуска — и дважды уперся в Украину. Оказывается, у людей, направлявшихся от разных турфирм во Львов, были довольно забавные «командировочные удостоверения» (клиенты говорят, что о них не подозревали, все хранилось у сопровождающего). Обратите внимание, как сформулирована цель командировки.

Украина к тому моменту находилась в «красном» списке нашего Минздрава. Примечательно, что наличие командировки отменяет и 10-суточную изоляцию по прибытии из «красных» стран. В данном случае людям, не доехавшим до цели путешествия, пришлось отправиться на карантин (по крайней мере, они должны были).

В то же время Госпогранкомитет рассказывал про случай, когда уголовное дело за поддельную командировку завели на туристов, вернувшихся из Турции, и на представителей турфирмы. Чем там дело кончилось, пока непонятно. Но ГПК говорил еще про 20 случаев, когда выявлялись поддельные документы для обхода изоляции.

Как изменился поток?

Повлияло ли постановление №705 на число выезжающих? Госпогранкомитет не публиковал цифры, но в пресс-службе заверяют, что «существенно».

Между тем впереди лето и кто-то, возможно, попробует найти причины ехать на юг автотранспортом. Стоит отметить, что Украина по-прежнему у нас в «красном» списке, зато Россия не числится среди стран, где «регистрируются случаи COVID-19». Правда, она заперта (с оговорками) с той стороны. Но и тут многие находят обход.

Иногда это заканчивается проблемами.

Их нравы

Ясно, что практически все страны ввели ограничения или запреты на въезд. Но о том, что можно ограничить и выезд, чтобы уменьшить общий трафик и контакты с заразой, догадались немногие. Из наших соседей у Украины таких правил не обнаружено — уезжай, если тебя куда-то впустят.

Правительство Польши ограничилось советом: принимая решение о выезде, учитывать возможные трудности с возвращением (транспорт, изоляция, дополнительные медицинские расходы и хлопоты).

Литва задолго до нас, прошлой весной, запретила своим гражданам выезд в 18 стран «особого риска» — в том числе в Китай, многие страны ЕС и Египет. Не только по земле, но и любым другим способом.

Латвия прямо перед нами, в декабре, закрыла выезд (любым путем) в «красные» страны. Разрешение можно получить только по «гуманитарным причинам».

Россия с марта прошлого года также ограничила выезд для простых граждан «гуманитарными» основаниями (учеба, лечение, семейные обстоятельства и пр.). Лазейкой для туристов из РФ стала как раз Беларусь.

Что дальше

В Совмине сообщили, что пока нет новой информации относительно того, как долго еще будет работать постановление. Отметили, что в подобных случаях разработчиками акта являются заинтересованные ведомства — в данном случае Минздрав и погранслужба. Там на этот счет тоже тишина: одни просто молчат, другие напоминают, что являются исполнителями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]