Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые ЕС отказались считать овощи виновниками кишечной инфекции

03.06.2011 в мире
Ученые ЕС отказались считать овощи виновниками кишечной инфекции Итальянские ученые не смогли получить доказательств того, что источником кишечной инфекции, распространяющейся в Европе, являются овощи. Об этом в пятницу, 3 июня, сообщило Agence France-Presse со ссылкой на результаты анализа поверочной лаборатории Евросоюза по кишечным инфекциям, расположенной в Риме.

Тревога по поводу употребления европейских овощей в пищу, по мнению исследователей, не имеет под собой объективных оснований.

Вспышка кишечной инфекции началась в мае в Германии. К началу июня количество смертельных случаев достигло 17, а всего вызванное кишечной палочкой заболевание в тяжелой форме было зафиксировано более чем у полутора тысяч человек.

Первоначально источником инфекции сочли огурцы из Испании, затем под подозрение подпали помидоры и салатные листья, в связи с чем несколько государств ввели запрет на импорт испанских свежих овощей. В России с 30 мая действует запрет на ввоз свежих овощей из Испании и Германии, а 2 июня был введен запрет на ввоз и оборот всех свежих овощей из стран ЕС.

Власти ЕС заявили, что решение санитарного ведомства противоречит стремлению России в ВТО и может помешать реализации этого намерения. Глава российского правительства Владимир Путин, в свою очередь, объявил, что не будет "травить людей ради какого-то духа".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]