Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бельгия вызвала посла Беларуси из-за захвата самолета Ryanair

24.05.2021 политика
Бельгия вызвала посла Беларуси из-за захвата самолета Ryanair

МИД Бельгии заявил, что действия режима не останутся без последствий.

В МИД Бельгии вызван посол Беларуси из-за ситуации с принудительной посадкой пассажирского самолета Ryanair. Об этом заявила глава МИД Бельгии Софи Вильмес, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RTBF.

Послу сообщили об осуждении Брюсселем этого инцидента.

"Неоправданные и неприемлемые действия, совершенные в течение последних часов, не останутся без последствий. Романа Протасевича нужно немедленно освободить. Также мы напомнили о нашей поддержке демократических устремлений белорусов", - прокомментировал глава бельгийской дипломатии.

Как сообщалось, премьер-министр Бельгии Александр де Кроо просит руководителей государств и правительств Европейского Союза, которые собираются сегодня вечером в понедельник на саммите в Брюсселе, принять санкции против Беларуси.

"Принудительная посадка в Беларуси рейса Ryanair FR4978 недопустима. Завтра Европейский совет должен дать четкое и однозначное сообщение. Романа Протасевича нужно немедленно освободить. Мы должны рассмотреть санкции, включая запрет посадки "Белавии" в аэропортах ЕС", - заявил де Кроо в воскресенье.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]