Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международная организация гражданской авиации получила запрос на приостановку полетов над Беларусью

24.05.2021 политика
Международная организация гражданской авиации получила запрос на приостановку полетов над Беларусью

Это произошло после инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета Ryanair.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой канцелярии президента Франции Эммануэля Макрона.

Дополнительные шаги теперь могут включать приостановку полетов авиакомпаний ЕС над Беларусью и запрет «Белавиа» приземляться в аэропортах Евросоюза. Официальный представитель ЕС также сказал, что также может обсуждаться приостановка наземного транзита.

Факт отказа ряда авиакомпаний использовать воздушное пространство страны в качестве транзитного коридора подтвердило государственное предприятие Белаэронавигация, которое в до-коронавирусное время получало ежегодно 300-400 млн долларов (из-за коронавируса доходы куда скромнее).

"Визуально больших изменений нет (...), отдельные компании полетели в обход Беларуси, но это обычная ситуация, компании могут сами менять маршруты по своим соображениям. В целом не могу сказать, что Беларусь стали обходить", - заявил замгендиректора "Белаэронавигации" по организации воздушного движения Валериан Гродь, которого цитирует Интерфакс-Запад.

Между тем, по его словам, "полная информация о трафике за прошедшие сутки будет завтра".

Он подчеркнул, что к настоящему времени "нет ни одного официального уведомления об отказе перевозчиков использовать воздушное пространство Беларуси. Предметная внешняя реакция пока не видна, по крайней мере, пока".

Как минимум три авиакомпании - Avia Solutions Group, Wizz Air и airBaltic – уже изменили маршруты, облетая Беларусь стороной.

Белорусский МИД, в свою очередь, заявил, что Беларусь готова принять любых экспертов для расследования инцидента. Беларусь уже уведомила Международную организацию гражданской авиации (ICAO) и Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA) о готовности расследовать ситуацию с инцидентом посадки самолета Ryanair в Минске, сообщили Sputnik в пресс-службе министерства транспорта и коммуникаций республики.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]