Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Общественное мнение работает, если долго бить веслом по голове власти

26.05.2021 политика
Общественное мнение работает, если долго бить веслом по голове власти

Надо расследовать все.

Кто мог представить в июле 2020-го, когда Зеленский говорил про "заглянуть в глаза Путину, мире любой ценой и прекращении огня", что он спустя полгода начнет атаковать Порошенко отношениями с президентом РФ и публиковать записи Медведчука по трубе, пытаясь конкурировать на антироссийском поле?

В активе личных антироссийских решений Зеленского на данный момент, начиная с февраля:

- подозрение Медведчуку;

- закрытие трех пророссийских телеканалов;

- блокирование авиасообщения с Беларусью;

- публикация записей разговоров Медведчука (хотя бросается в глаза, что "сливают" записи в СМИ власти в том случае, когда не собираются их использовать как улики в суде).

Зеленский предпринял целый ряд антипутинских мер, а ведь до января 2020-го об этом не шло и речи. Это позитивное явление - результат системного давления общественного мнения, которое следует продолжать.

Поражение "Слуг народа" на местных выборах в октябре 2020-го было связано не только с хаотичными кадровыми и управленческими решениями. Огромное значение имело информационное поле - тайные переговоры в Омане, после которых Путин назначил переговорщиком с Офисом президента автора "приднестровского мира" Дмитрия Козака, замена после назначения Козака главы ОП Богдана на Ермака, попытки выстроить сближение с Россией, попытка устроить досмотр "генералом ДНР" наших позиций под Шумами, предательский "Вагнергейт" - все это подорвало доверие избирателей; и когда рейтинг Зеленского доскакал до 20%, а в США избрали Байдена, Офис президента сделал определенные выводы.

Общественное мнение работает, если долго бить веслом по голове власти.

Теперь уже нельзя не посадить Медведчука в тюрьму - люди осудят, если Медведчук сумеет сбежать или не получит тюремный срок; процесс должен быть всеобъемлющим, надо вытянуть все, что с Медведчуком было связано.

Также по логике действий власти, следует отрезать любые поставки от структур, связанных с Медведчуком в РФ, прекратить договорняки по поставкам электроэнергии из России и Беларуси - а чем это лучше договоренностей по трубе у Порошенко с Медведчуком? Тоже кто-то близкий к ОП "трет" по телефону, договаривается о разделе прибыли. Так что надо увеличивать загрузку наших атомных станций, инвестировать в разведку наших месторождений и начать закупать уголь, бензин, дизель и битум не в Беларуси и не в РФ, а в других странах так же, как мы это делаем по закупкам газа. Конечно, не одномоментно, а постепенно надо резать эту зависимость. По этому пути пошли страны Балтии, Польша, все, кто подвергается давлению и шантажу РФ. Иначе возникнут подозрения, что Зеленский тоже кого-то уполномочил заниматься бизнесом с Кремлем.

Надеюсь, будут переданы все-таки в суд дела по захвату Крыма и по наступлению российской армии под Иловайском и Дебальцево. Это будет справедливо, и должно закончиться тем, что ждет общество - рассказать правду о том, кто там давал и не давал приказы, определением ответственности и приговором по тому очевидному факту, что лично Путин и Кремль дали приказ своим войскам убить сотни украинцев. Пора Зеленскому сказать официально: "Путин - убийца!".

У президента Украины для этого куда больше оснований, чем у президента США.

Угроза прекращения огня по приднестровскому сценарию пока сохраняется, и снижать давление ни в коем случае нельзя.

Поэтому должно быть полноценное расследование и "Вагнергейта", и других операций ГУР МО, которые были одна за другой провалены в 2020 году, причем в результате некоторых из этих провалов погибли люди и значительное количество попали в плен. Участие Офиса президента в данном деле должно быть установлено. Раз начинается борьба с Путиным, надо расследовать все. Не всегда нужна полная прозрачность, но народные депутаты с допуском, правоохранители, должны делать свою работу.

Война продолжается. Мы победим, когда у государства и большинства в обществе будет единая стратегия разрыва всех зависимостей от России.

Юрий Бутусов, Цензор.НЕТ

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]