Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В EASA настоятельно рекомендуют не летать над Беларусью всем самолетам

26.05.2021 политика
В EASA настоятельно рекомендуют не летать над Беларусью всем самолетам

Европейское аэровоздушное агентство EASA, которое является официальным регулятором полетов в ЕС, рекомендует самолетам из разных стран мира не входить в воздушное пространство Беларуси.

Вспоминая вынужденную посадку 23 мая борта Ryanair в Минске, представители EASA отметили: «Обстоятельства, связанные с этим действием, ставят под серьезные сомнения соблюдение Беларусью правил международной гражданской авиации».

В европейском агентстве обратили внимание, что оперативное управление воздушным судном возлагается на оператора и командира воздушного судна, и они несут полную ответственность за оценку риска любой ситуации и за последующее принятие решений.

«Действия, предпринятые Беларусью, привели к повышению риска для безопасности вышеупомянутого рейса и поставили под сомнение способность Беларуси обеспечивать безопасное аэронавигационное обслуживание», — отметили в EASA.

Между тем, там заявили, что пока не видят необходимости строго запрещать полеты в воздушном пространстве Беларуси.

Однако всем самолетам рекомендовали «в ожидании завершения международного расследования инцидента, произошедшего 23 мая 2021», избегать операций и полетов в воздушном пространстве Беларуси.

Исключением могут быть случаи, когда только использование этого воздушного пространства не будет сочтено необходимым для обеспечения безопасной эксплуатации в случае непредвиденных обстоятельств, уточнили в европейском агентстве.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]