Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Байден поручил разведке США узнать, был ли коронавирус разработан в лаборатории Китая

27.05.2021 политика
Байден поручил разведке США узнать, был ли коронавирус разработан в лаборатории Китая

Глава Белого дома заявил, что усилия в расследовании будут удвоены.

Разведка США не смогла прийти к однозначному выводу, был ли COVID-19 создан рукотворно в Китае или же возник в результате контакта человека с зараженным животным. Американский президент Джо Байден поручил спецслужбам удвоить усилия в расследовании и через 90 дней предоставить ему новый отчет о происхождении коронавируса, сообщает obozrevatel.com.

Об этом сообщается в заявлении главы Соединенных Штатов, распространенном Белым домом в среду, 26 мая. Байден указал, что предварительный отчет разведки он получил в начале мая.

В документе было сказано, что разведывательное сообщество США "объединилось вокруг двух вероятных сценариев", но не пришло к окончательному выводу по этому вопросу.

Так, двое представителей разведки склоняются к сценарию животного происхождения вируса, а один больше склоняется к другому – что COVID-19 распространился в результате аварии на лаборатории. Для однозначного ответа не хватает информации.

"Я попросил разведывательное сообщество удвоить свои усилия по сбору и анализу информации, которая могла бы приблизить нас к окончательному выводу, и доложить мне через 90 дней", – заявил Байден.

Он добавил, что Соединенные Штаты также будут продолжать работать с партнерами-единомышленниками по всему миру, "чтобы заставить Китай участвовать в полном, прозрачном, основанном на доказательствах международном расследовании и предоставить доступ ко всем соответствующим данным и уликам".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]