Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Письмо о бомбе на Ryanair было получено через 24 минуты после того, как об этом сообщили экипажу

27.05.2021 общество
Письмо о бомбе на Ryanair было получено через 24 минуты после того, как об этом сообщили экипажу

Журналисты Daily Beast и центра «Досье» выяснили точное время отправки письма с сообщением о бомбе на борту Ryanair. Выяснился занимательный момент.

Как пишет Daily Beast, в ходе расследования, проведенного в сотрудничестве с центром «Досье» (проект Михаила Ходорковского), журналистам удалось получить оригинал того самого письма с сообщение о бомбе на борту Ryanair и сделать однозначный вывод о том, что Минский аэропорт получил электронное письмо уже после того, экипажу сообщили о минировании.

В теме письма указано «Аллах Акбар», отправителем значится «ahmed_yurlanov1988». Письмо отправлено с почтового сервиса protonmail.com. Вот его полный текст: «Мы, солдаты ХАМАСА, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Мы знаем, что участники Дельфийского экономического форума возвращаются домой 23 мая рейсом FR4978. На этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом».

Но самое главное. что письмо содержит временные метки, которые позволяют точно сказать, когда оно было отправлено.

Так, сопоставив время отправки письма и время пролета самолета над территорией Беларуси журналисты пришли к выводу, что письмо было отправлено через 24 минуты после того, как экипажу сообщили о бомбе и через 27 минут, как самолет вошел в воздушное пространство Беларуси.

С учетом того, что самолет развернулся в сторону аэропорта Минск через 15 минут после сообщения об угрозе (об этом рассказал Александр Лукашенко), получается, что письмо было отправлено через 9 минут после того, как Ryanair выполнил указание белорусских властей.

Интересно, что письмо пришло и в литовские аэропорты, но раньше, чем в минский. Вот вся хронология.

В 12.25 письмо получили литовские аэропорты.

В 12.33 белорусская сторона проинформировала экипаж о предполагаемой угрозе взрыва.

В 12.57 письмо пришло в белорусский аэропорт. 


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]