Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны G7: Мы требуем освободить белорусских политзаключенных

27.05.2021 политика
Страны G7: Мы требуем освободить белорусских политзаключенных

Санкции и давление на режим будут нарастать.

Министры иностранных дел стран Группы семи и Высокий представитель ЕС осудили действия белорусских властей относительно принудительной посадки пассажирского самолета Ryanair и последующего задержания оппозиционного журналиста Романа Протасевича - призвали ИКАО к решению проблемы и пообещали в случае необходимости новые санкции против Беларуси. Об этом говорится в распространенном британским МИД заявлении министров G7, передает unn.com.ua.

"Мы, министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и Соединенных Штатов Америки, а также Высокий представитель Европейского Союза самым решительным образом осуждаем беспрецедентные действия белорусских властей по аресту независимого журналиста Романа Протасевича и его спутницы Софии Сапеги после принуждения рейса FR4978, которым они летели, к посадке в Минске 23 мая", - говорится в заявлении.

В заявлении указано, что такие действия поставили под угрозу безопасность пассажиров и экипажа рейса, а также были серьезной атакой на правила гражданской авиации. "Мы призываем Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) срочно решить эту проблему для выполнения ее правил и стандартов", - указали главы МИД стран Группы семи.

"Эти действия также являются серьезной атакой на свободу СМИ. Мы требуем немедленного и безоговорочного освобождения Романа Протасевича, а также всех других журналистов и политических заключенных, содержащихся в Беларуси", - говорится в заявлении.

"Мы будем наращивать наши усилия, в том числе путем введения дополнительных санкций, если это необходимо, для повышения ответственности за действия белорусских властей", - отметили министры G7.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]