Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Белнефтехим" за 5 лет увеличит экспорт наукоемкой и высокотехнологичной продукции более чем вдвое

"Белнефтехим" за 5 лет увеличит экспорт наукоемкой и высокотехнологичной продукции более чем вдвое 5 июня, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Концерн "Белнефтехим" за 5 лет увеличит экспорт наукоемкой и высокотехнологичной продукции (товаров, работ, услуг) более чем в 2 раза. Это предусмотрено Государственной программой инновационного развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В текущем году "Белнефтехим" экспортирует наукоемкой и высокотехнологичной продукции на $336,7 млн. В 2012 году объемы экспорта такой продукции достигнут $427,3 млн., в 2013 составят $518 млн., в 2014 - $608,6 млн., а в 2015-м вырастут до $699,3 млн.

Среди главных целей направления химических технологий, нанотехнологий и биотехнологий госпрограммы инновационного развития - организация производства и наращивание выпуска продукции малотоннажной химии (лекарственные препараты, вкусовые добавки, консерванты, красители, средства защиты растений, присадки к маслам и топливам) с учетом максимального использования промежуточных продуктов традиционного химического производства и отечественного сырья, что обеспечит наращивание экспорта и импортозамещение данной продукции.

Основными проектами внедрения и использования новых технологий должны стать ввод в строй установки замедленного коксования в ОАО "Нафтан" для увеличения глубины переработки нефти до 92%; строительство горно-химического комбината по переработке горючих сланцев мощностью 5 млн.т в год для использования получаемых продуктов (сланцевое масло и газ) в энергетической и химической сферах в виде жидкого и газообразного топлива и в качестве сырья в целях дальнейшей переработки для получения разнообразных востребованных органических продуктов.

Будут возведены химический комбинат по комплексной переработке хлорсодержащего минерального сырья для организации выпуска востребованной на внешнем и внутреннем рынках продукции (щелочи, хлорсодержащие неорганические продукты); производство комплексных удобрений мощностью 600 тыс.т для удовлетворения растущего внутреннего спроса на NPK-удобрения и реализации продукции на экспорт.

Также предусмотрено создание установки вакуумной перегонки мазута мощностью 3 млн.т в год в ОАО "Мозырский НПЗ" для увеличения выпуска товарных продуктов и расширения их ассортимента, строительство установок изомеризации для получения высокооктанового компонента бензинов - изомеризата, увеличение на 7,2 тыс.т в год производственной мощности завода полиэфирных текстильных нитей на РУП "СПО "Химволокно" для улучшения качественных характеристик и ассортиментной группы полиэфирных нитей.

Кроме того, к основным проектам внедрения и использования новых технологий относится техническое переоснащение производства легковых и грузовых цельнометаллокордных шин, что позволит расширить ассортимент, улучшить качественные и эксплуатационные характеристики, снизить материалоемкость, энергоемкость производства и тем самым повысить конкурентоспособность продукции. Проекты исполнят предприятия, входящие в концерн "Белнефтехим".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]