Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Есть возможность проверить, кто тут Бэтмен»

28.05.2021 политика
«Есть возможность проверить, кто тут Бэтмен»

Затевая свою «блестящую» спецоперацию, власти явно не ожидали, что она будет иметь такой ошеломляющий «успех».

«Ну а что я тебе говорил! ХАМАС, не ХАМАС, может даже Фантомас. Нет никакой разницы. (Прости, за дрянную рифму, оно нечаянно получилось. А с другой стороны – ХАМАС же не я придумал. Какие сюжеты, такие и рифмы)», — пишет телеграм-канал «Письма к дочери»:

— Все-таки, затевая свою блестящую спецоперацию, белорусские власти явно не ожидали, что она будет иметь такой ошеломляющий успех. Они ж готовились к озабоченностям, а не к тому, что за два дня небо так радикально очистится. Кое-кому понадобилось три дня, чтобы собраться с мыслями относительно новой реальности. И, при том, нельзя сказать, что ему удалось много этих мыслей собрать.

Но ладно небо. Тут же скоро и на дорогах станет свободнее. Потому что признание страны опасной территорией как минимум удорожает стоимость транзитных перевозок, за счет подорожания страховок на перевозку грузов. А как максимум, все эти перевозчики начнут потихоньку искать себе новые маршруты, не дожидаясь, пока кто-нибудь окончательно уже запретит транзит.

Вон, вчера премьер Головченко неистово грозился на этот счет. Остановкой транзита и торговыми эмбарго для европейских товаров. И я бы мог сказать, что с таким премьером, белорусским властям никакие европейские санкции не нужны. Что он сам справится. Но не скажу. Потому что, когда они в прошлый раз обещали недоброжелателям десять казней египетских, все закончилось запретом баночек из-под Nivea.

Они же, на самом деле не для Европы это все говорят, а для повышения самооценки. Вот рассказал, как без белорусских властей Европу заполонят наркотики и нелегальные мигранты и сразу уровень осознания собственного величия в крови повысился. Проверенный метод. Всегда действовало.

Но сейчас, учитывая внезапно возросшее геополитическое значение, эти угрозы могут стоить белорусским властям конкретных неприятностей. Потому что раньше эти угрозы слышали только родные и близкие, а теперь, получается услышат и те, кому они адресованы. Я имею в виду: если люди считают тебя опасным для окружающих, а ты начинаешь им угрожать сомнительными личностями и еще более сомнительными субстанциями, то это не способствует исправлению репутации. А способствует совсем наоборот.

Сомнительно, что окружающие вдруг возьмут и испугаются этих угроз, но бесспорно, что отнесутся к ним с большей серьезностью. И для начала могут решить, что источник угрозы надо, к примеру, изолировать. Так что, зря премьер Головченко пугал остановкой транзита. У транзита проблемы намечаются и без его участия.

А, вместе с транзитом и у всего остального. Потому что в прежние времена про санкции против Беларуськалия говорила только белорусская оппозиция. А сейчас, заботами беларусских властей, Беларуськалий уже на пути следования в четвертый пакет санкций. И Бог весть, кто еще туда следует вместе с ним.

Вот любят свидетели стабильности рассказывать про слабость Европы. И так часто об этом говорят, что сами уже и верят. Так теперь есть возможность проверить на практике кто тут Бэтмен.

Тут меня кое-кто спросил: можно ли историю с самолетом считать «черным лебедем». Так я думаю, все-таки нет. Мне, кажется, это методологически неверно. Потому что черный лебедь, или белый (окраска зависит от точки зрения) – птица вольная. Она прилетает сама и всегда внезапно. А эту птичку беларусские власти сами себе вырастили на свою собственную голову.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]