Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск озвучил свою версию событий на заседании ICAO

28.05.2021 общество
Минск озвучил свою версию событий на заседании ICAO

Белорусская сторона считает, что случившиеся неправильно называть «инцидентом», потому что в результате посадки самолета не было жертв.

Заседание Совета Международной организации гражданской авиации (ICAO) по вопросу инцидента с посадкой самолета Ryanair в Минске состоялось 27 мая. В нем приняли участие 36 государств-членов Совета ICAO, а также представители Литвы, Польши и Ирландии. По результатам заседания было решено провести расследование происшествия.

От Беларуси в заседании участвовал директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский. Текст его выступления опубликован на сайте Департамента авиации Минтранса.

Беларусская сторона считает, что случившиеся неправильно называть «инцидентом», потому что в результате посадки самолета не было жертв, пассажиры и члены экипажа не пострадали, а самолет не получил повреждений.

Сикорский представил предварительные результаты работы беларусской комиссии:

12:25 и 12:56 по минскому времени (09:25 и 09:56 UTC соответственно) – минский аэропорт получил электронное письмо с адреса [email protected]. Информацию передали в службу управления воздушным движением «Белаэронавигации» и поставщику аэронавигационных услуг.

12:29 – самолет вошел в воздушное пространство Беларуси.

12:31 – диспетчеры сообщили экипажу о возможном минировании и рекомендовали сесть в Минске как в ближайшем аэропорту.

12:35 – Беларусь передала информацию об угрозе аэронавигационной службе Вильнюса.

12:42 – экипаж самолета связался с Вильнюсом. В тот момент ближайшим аэропортом был уже Вильнюс.

12:44 – пилот спросил об уровне угрозы, получил ответ, что уровень красный.

12:47 – экипаж подал сигнал тревоги и запросил условия для посадки в минском аэропорту. В это время до границы оставалось лететь две минуты, и самолет «мог беспрепятственно продолжить полет в аэропорт назначения в Вильнюсе».

13:15 – самолет успешно сел в минском аэропорту.

Сикорский обратил внимание, что у беларусской комиссии нет записи переговоров пилотов во время полета и отчета экипажа, поэтому беларусская сторона не знает, почему экипаж решил сесть в Минске, хотя Вильнюс был ближе, и что Вильнюс рекомендовал делать экипажу.

Сикорский подчеркнул, что командир воздушного судна самостоятельно принял решение садиться в Минске, «безо всякого давления или принуждения с беларусской стороны».

Напомним, 23 мая самолет компании Ryanair, выполнявший рейс из Афин в Вильнюс, неожиданно изменил курс, когда до границы оставалось несколько десятков километров, и сел в минском аэропорту. После приземления были задержаны Роман Протасевич и София Сапега.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]