Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ: Беларусь ограничивает импорт некоторых украинских товаров

СМИ: Беларусь ограничивает импорт некоторых украинских товаров

Правительство приняло постановление, которое, возможно, вводит разовые лицензии на импорт из Украины шоколада, пива, туалетной бумаги и других товаров.

Постановление «О лицензировании импорта отдельных видов товаров» от 26 мая 2021 года включено в национальный реестр, однако официально еще не опубликовано. В СМИ и соцсетях появляются утечки содержания данного документа.

Так, о введении в Беларуси лицензирования украинских товаров у себя в Facebook написал замминистра экономики Украины — торговый представитель страны Тарас Качка. Он сослался на постановление Совмина.

По его словам, вводится индивидуальное лицензирование импорта кондитерских изделий, шоколада, соков, пиво, плит ДСП и ДВП, обоев, туалетной бумаги и упаковки, кирпича, керамической плитки, стеклянных ампул, сельхозтехники для посева, стиральных машин и мебели. 

Телеграм-канал опубликовал фрагмент документа, в котором перечисляются лицензируемые товары. Перечень совпадает с приведенным в сообщении Тараса Качки. Согласно документа, с 6 июня на 6 месяцев вводятся разовые лицензии на ввоз из Украины шоколада, кондитерских изделий, соков, пива, ДСП и ДВП, туалетной бумаги, керамической плитки, ампул, стиральных машин и другой продукции.

По информации TUT.BY, в документе говорится, что данное решение принято «в связи с систематическим нарушением Украиной принципов свободной торговли».

Напомним, 20 апреля Лукашенко упрекнул Украину в «антидемпинговых разборках», которые вылились в фактический запрет на поставку белорусских товаров примерно на 300 млн долларов, и пригрозил ответными мерами.

Ранее сообщалось, что Беларусь также вводит запрет на вывоз в украину отечественного бензина.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]