Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сейм Польши принял резолюцию по Беларуси с призывом ввести экономические санкции

28.05.2021 политика
Сейм Польши принял резолюцию по Беларуси с призывом ввести экономические санкции

Действия режима названы актом государственного террора.

28 мая Сейм Польши принял резолюцию по ситуации в Беларуси, в которой призвал ввести новые санкции в отношении белорусского режима.

Текст резолюции опубликовал в «Фейсбуке» заместитель председателя Комиссии иностранных дел Сейма Роберт Тышкевич.

Депутаты Сейма решительно осуждают «акт государственного террора» – вынужденную посадку самолета Ryanair в Минске, которая «создала угрозу для безопасности полетов». Депутаты также осуждают задержание Романа Протасевича и Софии Сапеги и призывают их освободить.

Депутаты Сейма призывают Международную организацию гражданской авиации тщательно расследовать инцидент с самолетом, а парламенты стран ЕС и Совета Европы – активно содействовать демократизации Беларуси и усилить совместную позицию в отношении белорусского режима. Также депутаты призывают польское правительство упростить правила предоставления убежища и международной защиты для белорусских политических беженцев в Польше.

Депутаты выразили обеспокоенность эскалацией репрессий в отношении белорусского общества, в том числе в отношении польского меньшинства, и призвали освободить Анжелику Борис, Анджея Почобута, Анну Панишеву, Марию Тишковскую и Ирену Бирнацкую.

Также депутаты Сейма поддержали выводы Евросовета и призвали расширить санкции на компании и физлица, а также ввести экономические санкции. Кроме этого, депутаты призывают правительство Польши ввести санкции против белорусских представителей власти, сотрудников органов юстиции и безопасности, которые принимают непосредственное участие в преследовании поляков в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]