Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь возбудила уголовное дело против мэра Риги и главы литовского МИД

28.05.2021 политика
Беларусь возбудила уголовное дело против мэра Риги и главы литовского МИД

Замена красно-зеленого флага на бело-красно-белый в Риге Генпрокуратура назвала «тяжким преступлением против интересов Беларуси».

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении мэра Риги Мартиньша Стакиса и Министра иностранных дел Латвийской Республики Эдгарда Ринкевича. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Латвийские должностные лица обвиняются в совершении умышленных действий, направленных на возбуждение национальной вражды по признаку национальной принадлежности по ч.3 ст.130 Уголовного кодекса.

«Преступные действия», по мнению прокуроров, выразились «в публичных снятии и замене» официального красно-зеленого флага, который был установлен в центре Риги в связи с участием национальной команды в чемпионате мира по хоккею, на бело-красно-белый.

«Такое надругательство над государственной символикой унизило национальное достоинство белорусов», - считают в ведомстве.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Следственный комитет.

Напомним, Глава МИД Латвии Эдгарc Ринкевичс и мэр латвийской столицы Мартиньш Стакис в центре латвийской столицы публично поменяли государственный флаг Беларуси на бело-красно-белый, ставший символом протестов против режима Александра Лукашенко. Красно-зеленый флаг Беларуси был поднят в Риге вместе с флагами всех стран-участниц чемпионата мира по хоккею, который проходит в латвийской столице с 21 мая по 6 июня.

После этого Минск и Рига взаимно выслали послов и дипломатов. 


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]