Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чигирь: Без реформ кредит бесполезен

Чигирь: Без реформ кредит бесполезен

Необходимы радикальные шаги по переходу к рыночной экономике, считает бывший премьер-министр Беларуси.

Сегодня в Киеве Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС, который состоит из министров финансов стран СНГ, рассматривал заявку Беларуси на получение стабилизационного кредита в размере более 3 миллиардов долларов в течение трех лет, начиная уже с 2011-го.

В ходе заседания обсуждалось выделение стабилизационных кредитов ряду постсоветских стран, включая Беларусь, которая попросила наибольшую сумму - 3 миллиарда долларов. Уточнялись параметры кредитования: льготный период, распределение кредита по годам и т.д. Министр финансов России Алексей Кудрин еще до начала совещания сказал, что нет оснований, чтобы отказать заявке Беларуси, а это значит, в течение 2011, 2012 и 2013 годов Минск получит в общей сложности более 3 миллиардов долларов. Первый транш в размере 800 миллионов долларов поступит к середине июня, еще 440 миллионов планируется перевести на счета Нацбанка в сентябре.

В аппарате ЕврАзЭС уточнили, что условия выделения материальной помощи Беларуси - рыночные, но с длительным беспроцентным сроком и погашением в течение 10 лет. В свою очередь, программа белорусской стороны, под которую выделяются деньги, предусматривает принятие мер обеспечения сбалансированной работы экономики и валютного рынка, а также включает шаги по «приватизации государственных предприятий».

В интервью «Радыё Свабода» бывший премьер-министр Беларуси Михаил Чигирь заявил, что согласен с тем, что кредит будет эффективен только в том случае, если белорусские власти на деле начнут масштабные экономические реформы:

- Если получат пару миллиардов долларов помощи и будут сделаны какие-то реальные шаги, то, не исключено, станет лучше, чем сегодня. Я тоже на это надеюсь. Но ведь до сих пор не известно, какие шаги будут. Возможно, что-то есть в планах правительства, может, на самом деле будут радикальные решения в деле перехода к рыночной экономике, однако трудно что-то говорить наперед, не зная, какие меры власти предпримут. Хотя в радикальность, честно говоря, верится с трудом.

- Если бы власти предприняли шаги на стабилизацию месяца два назад, возможно, не пришлось бы влезать в очередную кредитную кабалу?

- Конечно же, надо было что-то делать гораздо раньше. Так как было очевидно, что ситуация должна этим закончиться. Но ведь ничего не делали, так что сейчас кусать локти? Поздно на эту тему даже о чем-то рассуждать. Во-первых, должна быть реальная девальвация национальной валюты, а не то, что мы имеем - какой-то искусственно навязанный курс. Во-вторых, должно произойти значительное сокращение бюджетных расходов. В-третьих, должна быть не на словах, а реальная либерализация рынка вообще. И очень много чего еще.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]