Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кандидат в канцлеры ФРГ призвала к санкциям против «нефтяного бизнеса властей Беларуси»

31.05.2021 политика
Кандидат в канцлеры ФРГ призвала к санкциям против «нефтяного бизнеса властей Беларуси»

Кандидат в канцлеры ФРГ от "зеленых" призвала расширить санкции против Минска. Санкции необходимо распространить на нефтяной сектор страны, считает она.

Кандидат на пост канцлера ФРГ от партии «Союз-90/»зеленые» Анналена Бербок (Annalena Baerbock) призвала расширить санкции ЕС против белорусских властей в связи с захватом самолета Ryanair и задержанием находившегося в нем блогера и журналиста Романа Протасевича. Она заявила о необходимости ввести штрафные меры в отношении нефтяной отрасли Беларуси, пишет DW.

«Нефтяной бизнес является важнейшим источником. Поэтому в первую очередь необходимо распространить санкции, которые сейчас направлены на отдельных людей, на нефтяные операции», — указала она. Вместе с тем Бербок подчеркнула, что режим Александра Лукашенко удерживается, прежде всего, «за счет поддержки Кремля». Поэтому проект строительства газопровода «Северный поток — 2» является «таким центральным геополитическим вопросом», отметила она далее. 

Одновременно лидер «зеленых» обвинила правительство Германии в двойной стратегии в отношении Украины.

«С одной стороны, они говорят, что поддерживают санкции Европейского Союза, с другой стороны, федеральное правительство поддерживает газопровод «Северный поток — 2», который именно эти санкции перечеркивает», — заявила она и призвала к отказу от СП-2, жесткому курсу в отношении РФ, но продолжению диалога.
 


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]