Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США не намерены вести торг вокруг политических заключенных

03.06.2011 политика
США не намерены вести торг вокруг политических заключенных

По словам американского дипломата, суды по делу о массовых беспорядках стали еще одним шагом к самоизоляции Беларуси.

Правительство Соединенных Штатов Америки не будет вести торг вокруг политических заключенных, заявил в интервью БелаПАН временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан.

Он подчеркнул, что в этом вопросе позиция США «очень четкая и ясная — освобождение всех политзаключенных и снятие с них всех обвинений и отмена всех приговоров».

Комментируя заявление Александра Лукашенко о возможности освобождения тех, кого судят в связи с событиями 19 декабря, Скэнлан сказал: «Прежде всего, насколько я понял из этого заявления, говоря о «так называемых политзаключенных”, Лукашенко подразумевал только экс-кандидатов в президенты. Когда мы говорим о политзаключенных в Беларуси, мы имеем в виду приблизительно 50 человек, которым предъявили обвинения в связи с событиями 19 декабря и большинство из которых уже осуждены».

Скэнлан напомнил о сделанном 27 мая заявлении Барака Обамы. Президент США, в частности, заявил: «Следуя нашим ценностям и принципам, правительство Соединенных Штатов будет вводить новые санкции в отношении отдельных белорусских государственных предприятий в дополнение к санкциям, визовым ограничениям и замораживанию активов, объявленным 31 января. Данные меры направлены против лиц, ответственных за репрессии...»

«Наша политика была, есть и будет оставаться такой», — подчеркнул Скэнлан.

По словам американского дипломата, суды по делу о массовых беспорядках стали еще одним шагом к самоизоляции Беларуси.

«Эти судебные процессы являются политическими и вообще не должны были иметь место, — подчеркнул Скэнлан. — США, ЕС и Россия публично призывали к немедленному освобождению и снятию обвинений со всех тех, кого задержали в связи с событиями 19 декабря. Мы глубоко сожалеем, что политические заключенные в Беларуси являются реальностью».

Как считает временный поверенный, есть опасность того, что в будущем достойные претенденты на пост президента могут решить не участвовать в выборах, если будут знать, что это может привести их в тюрьму.

Скэнлана поразило «огромное несоответствие между свидетельскими показаниями, которые были в пользу обвиняемых, и приговорами, в которых они были признаны виновными». «Например, многие милиционеры, которые давали показания, не могли даже опознать обвиняемых. Это противоречие не нашло отражение и в государственных СМИ. Освещение процессов в госСМИ не было объективным», — подчеркнул дипломат.

Тем временем, 3 июня на совещании по вопросам совершенствования деятельности судов Александр Лукашенко заявил: судебные процессы над организаторами и участниками массовых беспорядков в Минске 19 декабря прошли в полном соответствии с законом, и виновные понесли заслуженное наказание.

«Несмотря на оказываемое колоссальное давление извне, судьями были квалифицированно и грамотно, в полном соответствии с законом проведены процессы над организаторами массовых беспорядков и погромщиками Дома правительства», — подчеркнул Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]