Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польский МИД подтвердил, что Ирена Бернацкая, Мария Тишковская и Анна Панишева находятся в Польше

02.06.2021 политика
Польский МИД подтвердил, что Ирена Бернацкая, Мария Тишковская и Анна Панишева находятся в Польше

Они въехали в страну еще 25 мая.

Министерство иностранных дел Польши сообщило, что Ирена Бернацкая, Мария Тишковская и Анна Панишева находятся в Польше. Оказалось, активистки приехали в страну ещё 25 мая, им была оказана необходимая помощь, сообщает МИД Польши.

Анджей Почобут и Анжелика Борис продолжают находится в заключении.

Напомним, генпрокуратура Беларуси 25 марта сообщила о возбуждении в отношении председателя Союза поляков Анжелики Борис и иных лиц уголовного дела по ч. 3 ст. 130 УК (Умышленные действия, направленные на возбуждение национальной и религиозной вражды и розни по признаку национальной, религиозной, языковой и иной социальной принадлежности, а также по реабилитации нацизма, совершенные группой лиц). Фигурантам грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

Всего по этой статье ранее было задержано пять представителей Союза поляков. Кроме Анжелики Борис это Анджей Почобут, Мария Тишковская, Ирена Бернацкая и Анна Панишева. Давлению подвергаются также польские образовательные центры — в них проводились проверки, а польская школа в Бресте была ликвидирована. Польские власти обвиняют Беларусь в преследовании поляков по этническому признаку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]