Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израильская оппозиция договорилась о создании правительства без партии Нетаньяху

03.06.2021 политика
Израильская оппозиция договорилась о создании правительства без партии Нетаньяху

Премьер-министр Израиля, занимавший этот пост в течение последних 12 лет, может потерять власть.

Израильские оппозиционные партии договорились о формировании нового коалиционного правительства, в котором не будет партии действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

О пишет "Громадське" со ссылкой на The Times of Israel и BBC.

На посту премьер-министра Нетаньяху может заменить один из лидеров альянса правых партий Израиля "Ямина" Нафтали Беннет.

Беннет будет главой правительства в течение двух лет, а после этого его заменит лидер партии "Еш Атид" Яир Лапид, который будет занимать должность премьер министра еще два года.

Теперь состав нового коалиционного правительства должен утвердить Ксенет: это должно произойти в течение примерно десяти дней. Если же коалиции не удастся заручиться поддержкой большинства в 120-местном парламенте, существует риск того, что стране придется идти на выборы в пятый раз за два года. Парламентские выборы в Израиле - уже четвертые за два последних года - состоялись 23 марта.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, занимавший этот пост в течение последних 12 лет, может потерять власть. Он покинет свой пост, когда новое правительство будет приведено к присяге. Ожидается, что это произойдет 14 июня.

СМИ также сообщают, что Нетаньяху может использовать это время для того, чтобы попытаться убедить депутатов голосовать против правительства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]