Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия собирается поставлять газ в Калининград в обход Беларуси

Россия собирается поставлять газ в Калининград в обход Беларуси

Решение будет принято в случае введения секторальных санкций против режима в Минске.

Калининградская область не видит рисков для транзита газа в регион через территорию Литвы с основной территории России в связи с возможными санкциями ЕС в отношении Беларуси.

Мощности, созданные в регионе, при необходимости позволяют закрывать ее потребности в автономном режиме, сообщил ТАСС губернатор Антон Алиханов.

В руководстве ЕС ранее заявляли о планах применения к Минску секторальных санкций, которые могли бы включать транзит природного газа через территорию Беларуси в страны евросообщества.

«Мы не видим рисков, — сказал Алиханов. — Я очень надеюсь, что Литва будет взвешенно себя вести и не будет использовать газопровод как инструмент какого-то политического шантажа». Республика заинтересована в транзите газа, поскольку получает за него плату и забирает часть топлива для своих нужд, добавил он.

Область снабжается газом по системе магистральных трубопроводов Минск - Вильнюс - Каунас - Калининград. Для повышения энергетической безопасности региона «Газпром» реализовал проект по альтернативному варианту газоснабжения потребителей, для чего в акватории и на побережье Балтики в Калининградской области построен терминал по приему газа. Также реализован проект по строительству подземного хранилища газа, его объем на 2019 год составлял 174 млн кубометров. Мощность терминала по приему газа и плавучей регазификационной платформы - свыше 2 млрд кубометров газа. «Мы полностью автономны и можем существовать в автономном режиме, даже если что-то случится», - подчеркнул Алиханов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]