Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки и поставщики всполошились из-за санкций США против белорусской «нефтянки»

Банки и поставщики всполошились из-за санкций США против белорусской «нефтянки»

В российских нефтяных кругах не хотят подставляться под удар американцев.

Санкции США против ряда белорусских компаний, в том числе грандов "нефтянки" — "Белнефтехима" и завода "Нафтан", — вступили в силу 3 июня. Как пишет аналитик украинской консалтинговой группы "А-95", сейчас активно ищут поставщиков нефти для "Нафтана", а головную боль вызывает и то, как проводить транзакции за поставки, сообщает "Еврорадио".

Показной оптимизм

Лукашенко оптимистичен в прогнозах о поставках нефти в Беларусь: мол, американские санкции нам не помешают, да и вообще вопроса нет.

Но в российских нефтяных кругах такого оптимизма нет: найти поставщика, который не боялся бы гнева Минфина США, достаточно сложно, и делать это поручено российскому Минэнерго. Ищут и разные "обходные пути".

"Графика прокачки на июнь [по нефтепроводу "Дружба". — Еврорадио] на "Нафтан" нет. Трубопроводных поставок нефти на завод в начале месяца, скорее всего, не будет", — говорят источники.

Самим может не хватить: почему Беларусь прекращает продавать Украине бензин А-95

По их словам, часть объемов поставок может уйти на море, прорабатывается вопрос и доставки ЖД-транспортом. Но нет решения основного вопроса: кто будет отправителем нефти?

"Разумеется, никто не хочет подставляться под американские санкции и поставлять нефть даже в самой хитрой схеме", — говорят в нефтяных кругах.

Поставщик будет найден, но процесс может затянуться, полагают источники. Еще один вопрос: сколько белорусам придется заплатить за такую услугу. Нельзя исключать и вариант того, что в июне "Нафтан" останется без сырья.

Копейка копейку не бережет

Беларусь пытается избежать санкций разными путями. Например, торги нефтепродуктами перенесены с Белорусского нефтяного торгового дома на Белорусскую универсальную товарную биржу.

Как говорят трейдеры, платежи Белорусской нефтяной компании "проходят со скрипом" уже с 20-х чисел мая. Банки осторожничают сами, ведь конкретных формулировок у Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC) по этому вопросу нет.

Меркель анонсирует новые санкции против режима Лукашенко

"Четкого разъяснения относительно белорусского кейса от американцев нет, поэтому сегодня юристы банков и трейдеров сами пытаются растолковать имеющиеся вводные", — сказал глава компании, закупающей крупные объемы топлива в Беларуси.

Однако "БНК-Украина" уже провела переговоры с украинскими банками: некоторые готовы обслуживать платежи вне зависимости от санкций. Как вариант: платежи напрямую из Украины в Беларусь, в обход корреспондентских счетов в Европе или США.

"Не совсем ясна ситуация вокруг "Белоруснефти". На сайте подсанкционного "Белнефтехима" была замечена информация о том, что концерн является управляющей структурой "Белоруснефти". И хотя абзац уже удалили, никто не знает, как он может повлиять на судьбу санкций в будущем. Расплывчатость формулировок санкционных документов открывает американцам широкие возможности для воздействия на оппонентов", — заключает издание.

Как будут работать санкции

С 3 июня американские санкции действуют в отношении следующих предприятий:

"Белнефтехим"

"Белнефтехим США"

"Нафтан"

"Белшина"

"Гродно Азот"

"Гроднохимволокно"

ОАО "Лакокраска"

ОАО "Полоцк-Стекловолокно"

УП "Белорусский нефтяной торговый дом"

Де-юре любые операции с этими предприятиями (или с их "дочками", где доля больше 50%) запрещены для американских юридических и физических лиц. Такие же санкции уже действовали когда-то и сильного влияния не имели. Правда, сейчас многие эксперты не исключают "опосредованных санкций": из-за позиции США предприятия становятся достаточно токсичным партнером, и многие могут прекращать с ними сотрудничество. Например, те же российские компании, заметно снизившие поставки нефти в Беларусь.

Одновременно над четвертым пакетом санкций работают в ЕС: в Брюсселе обещают, что они могут быть в том числе и экономическими, а Латвия и вовсе призывает к секторальным санкциям. Новые ограничения могут ввести и американцы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]