Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чешская пощечина Путину

03.06.2021 политика
Чешская пощечина Путину

Такого удара российский президент еще не получал ни от одного бывшего советского сателлита.

Такого удара, каким стала высылка сотрудников посольства в Праге, российский президент еще не получал ни от одного бывшего советского сателлита.

В субботу и понедельник мы видели кадры, на которых дипломаты и другие сотрудники российского посольства вместе с семьями, домашними животными и ручной кладью выходят из автобуса и направляются по безлюдному терминалу к таможенному досмотру, а потом садятся на спецрейс в «Ил-96». Такое зрелище по-своему потрясает, пишет чешское издание Seznam Zprávy (перевод - inosmi.ru).

На протяжении двух дней в гробовой тишине 123 российских гражданина покидали когда-то переполненное пражское посольство, которое многие десятилетия служило центром российского шпионажа для большей части Европы.

Их организованное молчание говорило само за себя. В нем чувствовалось унижение и зловещее послание от хозяина Кремля: «Я вам этого не забуду».

Вероятно, только со временем мы поймем, что на самом деле произошло в последние недели. Владимиру Путину, который закручивает гайки у себя в стране, берет под свое крыло диктатора номер два в регионе Лукашенко и проявляет все больше агрессии во внешней политике, пришлось ретироваться из Чешской Республики, оставив хорошо укрепленные позиции.

Сначала 18 высланных дипломатов, а потом вынужденный отъезд большинства сотрудников посольства? До сих пор с президентом Российской Федерации не случалось на постсоветском пространстве ничего подобного и еще долго не случится.

Но вот это случилось в стране, которую жестоко оккупировал Брежнев войсками Варшавского договора. В ней же его самый влиятельный наследник Путин постепенно приручил нынешнего президента и его предшественника. В Чехии Путину верно служат прокремлевские коммунисты и партия большого поклонника Путина Окамуры, а также хорошо организованная пятая колонна наших сограждан, готовая работать на российскую разведку.

Но как так вышло, что десятки дипломатов, с которыми не смогло справиться ни одно правительство после 1989 года, были высланы при правительстве партии ANO, которая открыто сотрудничает с коммунистами, а также не пренебрегает партией Окамуры?

Конечно, за пару месяцев до выборов кабинет Бабиша просто не мог поступить иначе, когда выяснилось, что за взрывом в Врбетице в 2014 году стоят российские шпионы. Те же, кто попытался убить двойного агента Сергея Скрипаля в Солсбери.

Но давайте представим, что произошло бы после разоблачения причин взрывов в Врбетице, если бы у власти стоял никем не избранный временный кабинет Милоша Земана. Правда, он может стать совсем не гипотетическим, если нынешнему кабинету будет объявлено о недоверии.

Я не могу себе представить, чтобы марионеточное правительство, пляшущее под дудку путинского трио Земан, Минарж, Неедлы, объявило взрывы на складе в Врбетице государственным терроризмом, а потом разорило бы российское шпионское гнездо, замаскированное в Чехии под дипломатическую миссию.

Нет, этот важный государственный шаг сделал кабинет Андрея Бабиша, и с этим он и войдет в историю. Это тот самый кабинет, который также несет ответственность за тысячи жертв, которых можно было избежать, во время пандемии, когда Бабиш чуть не довел страну до катастрофы. Верится с трудом, но это факт.

Правда, было бы недальновидно переоценивать уступку Путина, которая в масштабах его политики ничтожна. Также не стоит думать, что кремлевское руководство откажется хоть на минуту от идеи вернуться в Чехию, восстановив там свое прежнее влияние.

Это противоречит русскому менталитету, о котором писал еще Карел Гавличек-Боровский, когда побывал в России: «Русские сразу сдружились и побратались с нами и с иллирами, считая себя старшими братьями и покровителями. Русские панслависты, верные своим безумным представлениям и о нас, и об иллирах, полагают, что мы хотели бы жить под их властью! Они твердо уверены, что однажды все славянские страны будут им подчинены», ― написал он в 1846 году.

Гавличек совершенно точно предсказал будущий российский империализм, произрастающий из убеждения в собственной избранности и непререкаемых заслугах перед миром. Через 122 года в этом смогли убедиться чехословацкие руководители, которых после августовского вторжения 1968 года потащили в Кремль. Впечатляющее свидетельство об этом оставил бывший тогда Секретарем ЦК КПЧ Зденек Млинарж. В книге «Мороз ударил из Кремля» он описал необычайно спонтанное и крайне откровенное выступление Леонида Брежнева на переговорах о чешской капитуляции.

«Ваша страна находится в регионе, куда во время Второй мировой войны ступила нога советского солдата. Он дался нам большой кровью, и мы его не покинем. Границы этого региона ― наши границы», ― гремел советский лидер. «Итоги Второй мировой войны для нас неприкосновенны, и мы будем отстаивать их, даже рискуя начать новый вооруженный конфликт», ― заявил Брежнев.

К простым и понятным словам Брежнева я добавлю не менее ясное высказывание Владимира Путина о том, что распад Советского Союза стал величайшей геополитической трагедией ХХ века. А если вспомнить его утверждение о том, что «Советский Союз был ничем иным, как Великой Россией», и прибавить к этому мечты Путина о мощном евразийском союзе как противовесе упадочному либеральному Западу, то ситуация становится ясна как день. Путин идет по следам Брежнева, а кое в чем даже повторяет Сталина.

Путин ничем не уступает Брежневу в удушении свободы слова, независимых СМИ в собственной стране, в преследованиях оппозиции, в жестоком подавлении всех демонстраций и проявлений гражданского недовольства, а также в нарушении прав граждан баллотироваться на выборах.

Точно так же куда-то в 50-е мы скатываемся с российским президентом, когда речь идет об убийствах политических противников нынешнего режима, в том числе Александра Литвиненко и Бориса Немцова, и покушениях, в том числе на Сергея Скрипаля и Алексея Навального. В них закулисная роль Кремля неоспорима.

В чем-то текущие события в России и Белоруссии могут послужить жестоким уроком для молодого поколения на всем постсоветском пространстве, которое не помнит тоталитаризма и не понимает, почему их родители и бабушки с дедушками трусливо в нем жили. Теперь они могут в «прямом эфире» наблюдать, на каких принципах основана диктатура.

Не стоит ждать ответа Путина на чешскую пощечину в ближайшие месяцы, остающиеся до выборов. Кремль дождется их результатов. Однако это не означает, что он не развяжет доселе невиданную гибридную войну и не поднимет дезинформационное цунами с единственной целью ― вмешаться в выборы ради прокремлевских политических сил, включая уязвимого и все более зависимого от произвола Милоша Земана Андрея Бабиша.

Речь сейчас идет ни много ни мало о формировании очередной зависимости Чешской Республики от России. Но добиваться этого будут необязательно вооруженными операциями или скрытой поддержкой повстанческих сил, как было на Украине и в Крыму.

Будет формироваться экономическая зависимость Чехии от России, которая должна увенчаться строительством ядерного блока на АЭС «Дукованы», доверенным российскому Росатому. В Венгрии Путину это уже удалось. В нашей стране эти попытки могут возобновиться, если на осенних выборах победят прокремлевские силы.

Так что не пустой звук слова о том, что выборы повлияют не только на то, какой будет месть Путина за дипломатическое унижение, но и, прежде всего, на дальнейшую внешнеполитическую ориентацию Чешской Республики.

Хорошо, что скандал Врбетице разразился вовремя и так резко, что открыл всю предвыборную обстановку. Теперь нам стало лучше видно, кто есть кто.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]