Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь вводит санкции против США

04.06.2021 политика

Минск вводит ответные меры на возобновление санкций США в отношении беларусских предприятий.

Об этом сегодня было объявлено временному поверенному в делах США в Беларуси, сообщает пресс-служба МИД.

Санкции Беларуси включают сокращение дипломатического и административно-технического персонала американской дипмиссии, ужесточение визовых процедур, ограничение работы американских специалистов в Беларуси на временной основе. Кроме этого, Беларусь отозвала решение о работе в Беларуси Агентства США по международному развитию.

Напомним, 3 июня США возобновили санкции в отношении девяти беларусских предприятий: «Белнефтехим»; «Белнефтехим США», «Белорусский нефтяной торговый дом», «Белшина», «Гродно Азот», «Гродно Химволокно», «Лакокраска»; «Нафтан» и «Полоцк-Стекловолокно».

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз назвал это «недружественным выпадом», «незаконными действиями, противоречащими международному праву и призванными оказать давление на суверенное государство», а также назвал позицию США двуличной.

«Данные меры нанесут ущерб трудовым коллективам затронутых субъектов, простым белорусским гражданам», – заявил представитель беларусского МИД.

По словам Глаза, беларусское государство сделает все возможное, чтобы американские санкции не сказались на беларусах и трудовых коллективах.

Глаз назвал ответные меры Беларуси точечными. «Они призваны послать четкий сигнал США о бесперспективности давления и принуждения в отношениях с Беларусью», – заявил представитель МИД.

В ведомстве подчеркнули, что не настроены на эскалацию и готовы продолжать контакты с американской стороной на принципах равноправия и взаимного уважения.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]