Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня ночью ЕС прекратит авиасообщение с Беларусью

04.06.2021 политика
Сегодня ночью ЕС прекратит авиасообщение с Беларусью

Самолетам белорусских авиакомпаний будет запрещено летать над территорией стран ЕС, а европейским перевозчикам - над Беларусью.

Европейский союз запретит белорусским авиакомпаниям летать над территорией государств-членов и приземляться в их аэропортах. Такой план действий сегодня, в пятницу, 4 июня, одобрили послы стран ЕС, передает Reuters (перевод - «Униан») со ссылкой на три дипломатических источника.

Кроме того, Евросоюз запретит своим авиакомпаниям летать над Беларусью.

Меры должны вступить в силу сегодня в полночь по центральноевропейскому времени (CET) - в 01:00 ночи 5 июня по Минску, если до 14:00 (15:00 по Минску) не поступит никаких возражений - а их, по словам дипломатов, не ожидается.

На днях дипломатические источники сообщали, что Европейский союз готовит санкции в отношении государственной авиакомпании Беларуси "Белавиа" и около десятка высших должностных лиц белорусской авиации.

Ограничительные меры связаны с недавним инцидентом в аэропорту Минска. 23 мая самолет Ryanair "Афины-Вильнюс" развернулся над территорией Беларуси и экстренно приземлился в столице после сообщения о минировании, которое якобы получила администрация минского аэропорта и передала экипажу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]