Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин подписал закон, запрещающий его оппонентам участвовать в выборах

04.06.2021 политика
Путин подписал закон, запрещающий его оппонентам участвовать в выборах

Закон внесли на рассмотрение после того, как прокуратура потребовала признать ФБК Навального «экстремистской организацией».

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий гражданам участвовать в выборах, если они были причастны к деятельности «экстремистских организаций». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Запрет вступает в силу с сегодняшнего дня и распространяется на выборы всех уровней. Учредители и руководители признанных «экстремистскими организаций» не смогут избираться в течение пяти лет с момента запрета деятельности, а члены и другие причастные к ее работе — в течение трех.

Под причастностью к деятельности в законе понимаются заявления в поддержку организаций, в том числе в интернете, перечисление им денег, а также другая помощь в том числе в рамках одного мероприятия. Решать, причастен ли человек, будет суд.

Исключениями из закона стали случаи, когда человек помогал организации до признания ее «экстремистской», если он не знал о том, что организация признана таковой или если помощь не была связана с «экстремизмом».

Закон внесли на рассмотрение вскоре после того, как прокуратура Москвы потребовала признать Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального «экстремистской организацией». В первоначальной версии предполагалось, что запрет будет распространяться только на выборы в Госдуму.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]