Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более десятка детских товаров признали опасными и запретили продавать в Беларуси

04.06.2021 общество
Более десятка детских товаров признали опасными и запретили продавать в Беларуси

Как они выглядят?

Барановичские специалисты Брестской областной инспекции Госстандарта при проверке торгового объекта одной из ИП, торгующей детской одеждой, обувью и игрушками, выяснили, что некоторые товары не соответствуют требованиям качества и могут быть попросту опасны для малышей, пишет intex-press.by.

Список «запрещенки» после проверки барановичских сотрудников областной инспекции Госстандарта пополнился 11 наименованиями детской одежды, обуви и игрушек.

Больше всего некачественных товаров было выявлено в ассортименте чулочно-носочных изделий. Все шесть пар детских носков, включенных по итогу в реестр опасной продукции, не прошли проверку по показателю «гигроскопичность»: оказалось, что они впитывают и отдают влагу раз в девять хуже, чем это допускается существующими нормами.

Немало было обнаружено и некачественной обуви: две пары детских кроссовок и пара девичьих туфель не прошли проверку «натуральностью»: выяснилось, что обувь искусственная не только снаружи, но и изнутри, а это недопустимо для детского ассортимента.

Кроме того, в реестр опасной продукции были включены детские трусы (они также оказались недостаточно гигроскопичными) и погремушка для детей старше трех месяцев (на ее поверхности специалисты обнаружили краску, что недопустимо для предметов, контактирующих со ртом ребенка).

Все товары, признанные по итогу опасными, произведены в Китае. С 7 июня ввозить их в Беларусь и продавать на территории нашей страны запрещено.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]