Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Законопроект о поправках в Конституцию готов

04.06.2021 политика
Законопроект о поправках в Конституцию готов

Проект закона об изменении Конституции прошел согласования в комиссиях и будет представлен на рассмотрение парламенту уже в июне.

Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Палаты представителей Валентин Семеняко, передает БЕЛТА.

Документ прошел все требуемые процедуры согласования в постоянных комиссиях и экспертных ведомствах. он готов к обсуждению", - подытожил Валентин Семеняко.

Депутаты рассмотрят поправки в Конституцию в первом чтении уже в июне. Во втором чтении его планируется рассмотреть на осенней сессии парламента.

Как ранее заявила глава ЦИК Лидия Ермошина, конституционный референдум скорее всего пройдет в феврале 2022 года. Накануне референдума будет разрешена агитация как за его проведение и принятие решения, так и против. Ее можно организовывать в местах, отведенных для проведения общественно-массовых мероприятий.

Новая редакция Конституции предполагает целый блок поправок. Изменения будут внесены в разделы Основного закона, которые касаются полномочий президента, парламента, правительства, местного управления и самоуправления. Однако в бюллетене весь перечень новаций будет обозначен только в одном вопросе.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]