Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько теряет «Беларуськалий» из-за отказа Новой Зеландии покупать у диктатуры?

Сколько теряет «Беларуськалий» из-за отказа Новой Зеландии покупать у диктатуры?

Доля удобрений из Беларуси на новозеландском рынке приближалась к 50%.

В среднем около $20 млн в год потеряет Беларусь из-за того, что один из крупнейших импортеров калия в Новую Зеландию перестает закупать калийные удобрения на "Беларуськалии".

Сельскохозяйственный кооператив Ravensdown под влиянием ситуации с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске объявил о решении отказаться от белорусской продукции и заключить контракты с канадскими поставщиками, сообщает "Еврорадио".

Ранее "Беларуськалий" поставлял около половины от всех удобрений, которые закупала Новая Зеландия.

До 2017 года почти весь калий поставлялся в Новую Зеландию из Канады. Но потом Беларусь смогла получить необходимые сертификаты и выйти на этот рынок. Судя по сообщению "Беларуськалия", доля удобрений из Беларуси на новозеландском рынке приближалась к 50%.

В первом квартале 2021 года Новая Зеландия не импортировала белорусский калий. По данным Белстата, в 2020 году поставок тоже не было, но Беларусь получила $13,8 млн. Возможно, это оплата за предыдущие поставки: в 2019 году Белорусская калийная компания наторговала с Новой Зеландией на $24,5 млн.

Экспорт калийных удобрений в Новую Зеландию / данные Белстата

Всего в прошлом году Беларусь продала калия на $2,41 млрд. Доля Новой Зеландии в этом объеме составила 0,57%. Таким образом, относительно всех калийных поставок доля Новой Зеландии невелика. Но Беларусь теряет рынок сбыта на "дальней дуге" и в среднем около $20 млн в год, если считать по поставкам в годы до политического кризиса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]