Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ЕС спорят, запрещать ли полеты над Беларусью

04.06.2021 политика
В ЕС спорят, запрещать ли полеты над Беларусью

Решение о запрете европейским авиакомпаниям летать над Беларусью может быть принято 5 июня. Однако ассоциация воздушного транспорта (IATA) высказалась против.

По информации СМИ, ЕС готов запретить европейским авиакомпаниям летать над Беларусью с завтрашнего дня. Сегодня послы Европейского союза приняли план по запрету белорусским авиакомпаниям летать над территорией ЕС или приземляться в аэропортах ЕС, а также по запрету авиакомпаниям ЕС летать над Беларусью передает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов.

Решение должно вступить в силу в полночь по центрально-европейскому времени (CET), если только государства ЕС в последнюю минуту до 14:00 CET не выдвинут возражения, которых не ожидается сказали дипломаты.

Однако Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) выпустила заявление, в котором высказывается против запрета полетов над Беларусью.

IATA призвала Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) сохранять разделение между политикой и вопросами авиационной безопасности.

«Авиационная безопасность никогда не должна быть политизирована. IATA осудила действия руководства Беларуси и призвала к проведению независимого расследования. Запрет европейским самолетам использовать воздушное пространство Беларуси с помощью Директивы по безопасности также является политизацией авиационной безопасности. Это ретроградное и разочаровывающее развитие событий. EASA должно отменить свой запрет и позволить авиакомпаниям управлять безопасностью, как они это делают каждый день — с помощью обычных оценок операционных рисков, — говорится в пресс-релизе ассоциации. — Два зла не делают добра. Политика никогда не должна вмешиваться в безопасную эксплуатацию самолетов, а политики не должны использовать авиационную безопасность как прикрытие для реализации политических или дипломатических программ».


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]