Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По случаю годовщины выборов 1989 года в Варшаве открыли памятник «Солидарности»

04.06.2021 общество
По случаю годовщины выборов 1989 года в Варшаве открыли памятник «Солидарности»

В церемонии открытия памятника приняли участие мэр Варшавы а также активисты оппозиции в ПНР.

По случаю годовщины выборов 1989 года в Варшаве открыли памятник «Солидарности». Монумент установлен в районе Средместье, на пересечении улиц Свентокшиской и Коперника, передает «Польское радио».

Памятник спроектировал Ежи Янишевский, автор логотипа «Солидарности». Конструкция включает в себя четыре оригинальных фрагмента Берлинской стены – символ железного занавеса и разделения Европы на два блока. Фрагменты Берлинской стены соединены между собой надписью «Солидарность», которая призвана подчеркнуть историческое значение изменений, произошедших в 1980-1989 годах.

В церемонии открытия памятника приняли участие мэр Варшавы Рафал Тшасковский, активисты оппозиции в Польской Народной Республике, в том числе Хенрика Кшивонос-Стрихарская и Людвика Вуец.

Выборы 1989 года были первыми частично свободными выборами в парламент, что стало результатом договоренностей между коммунистической властью и представителями части оппозиции, духовенства и проведения Круглого стола. Лагерь «Солидарности» тогда получил 99 из 100 сенаторских мест и все 161 мандат депутатов, предназначенных для беспартийных кандидатов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]