Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тихановская встретилась с президентом Польши

04.06.2021 политика
Тихановская встретилась с президентом Польши

Во встрече в Варшаве также участвовали Валерий Ковалевский и Павел Латушко. Поднималась тема политзаключенных и Романа Протасевича в частности.

4 июня Светлана Тихановская на встрече с президентом Польши Анджеем Дудой обсудила ситуацию с Романом Протасевичем, передает пресс-служба политика.

Она заявила о недопустимости торговли политзаключенными. "Все невинные люди должны выйти на свободу, — говорила Светлана Тихановская. — Это не может быть предметом торга. Мы видели, в каком состоянии Роман — он заложник режима. И мы должны сделать все, чтобы освободить Рому и тысячи людей, которые находятся [в заключении в Беларуси] в таких же бесчеловечных условиях".

В ходе встречи политики обсудили, как помочь родителям Романа Протасевича и добиться привлечения к ответственности виновных в инциденте с самолетом Ryanair, как ускорить процесс возбуждения в Польше уголовных дел по универсальной юрисдикции против виновных в нарушении прав человека в Беларуси (много беларусов, пострадавших в связи с политической ситуацией, уехало именно в Польшу). Также обсуждалось усиление санкций и международного давления на власти Беларуси.

Она также поблагодарила Анджея Дуду за принятый ЕС план помощи Беларуси, который инициировала именно Польша, и за другую помощь беларусскому обществу: программу Калиновского для студентов, отчисленных по политическим мотивам, поддержку «Белсата» и других СМИ, помощь гражданам и бизнесам в релокации, поддержку Центра беларусской солидарности и Беларусского дома в Варшаве.

К слову, перед встречей с президентом Польши Тихановская также встретилась с мэром Варшавы Рафалом Тшасковским. Поводом стало открытие мемориала беларусской солидарности. Они провели совместную пресс-конференцию, Тихановская поблагодарила мэра Варшавы за поддержку беларусов и помощь им в релокации.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]