Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Венгрия поставит первый в мире памятник создателю биткоина

05.06.2021 общество
Венгрия поставит первый в мире памятник создателю биткоина

Личность разработчика до сих пор остается загадкой.

В Будапеште, столице Венгрии, появится первая в мире статуя в честь создателя биткоина, который скрывается под псевдонимом Сатоши Накамото.

Личность разработчика — или группы разработчиков — биткоина, стоящих за именем, до сих пор остается загадкой. Эту анонимность автор проекта Андраш Дьерфи хочет подчеркнуть в скульптуре: фигуру Накамото оденут в толстовку с накинутым капюшоном и знаком биткоина, пишет dev.by со ссылкой на Markets Insider.

Лицо скульптуры будет сделано из бронзово-алюминиевого сплава, отполированного таким образом, чтобы отражать смотрящего в него человека — как символ того, что провозгласить себя Сатоши Накамото может любой: это одновременно все и никто. Бюст выполнят из бронзы в натуральную величину.

Статую проектируют два скульптора — Тамаш Гилли и Река Гергели. По мнению Дьерфи, кем бы ни был Накамото, его изобретение стало началом нового этапа в истории интернета, а технология блокчейна в основе биткоина — эффективная, прозрачная и исключающая недоверие между пользователями — делает мир лучше.

Скульптура будет установлена в научно-технологическом парке Graphisoft на берегу Дуная. Здесь уже есть памятник основателю Apple Стиву Джобсу, который изображен в своем привычном образе: в водолазке, джинсах и круглых очках.

Проект финансируют четыре венгерские организации: Mr. Coin, Crypto Academy, Blockchain Hungary Association и Blockchain Budapest. Сроки реализации проекта не уточняются. Эскизы Гилли и Гергели будут готовы через несколько недель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]