Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МВД Литвы: У нас есть план А, Б и В против провокаций режима Лукашенко на границе

05.06.2021 политика
Глава МВД Литвы: У нас есть план А, Б и В против провокаций режима Лукашенко на границе

Вильнюс планирует привлечь армию, если поток нелегальной миграции значительно вырастет.

Советник президента Литвы Аста Скайсгирите и глава МВД Агне Билотайте утверждают, что Беларусь ведет гибридную войну с Литвой и оказывает на нее давление. В последнее время белорусский режим значительно увеличил гибридное давление на нашу страну, один из признаков такого давления - увеличение числа нелегальных мигрантов», – сказал Скайсгирите, пишет сайт delfi.lt.

Билотайте сказала, что одна из частей гибридной войны - рост нелегальной миграции. «Очевидно, что против Литвы ведется гибридная война, а нелегальная миграция - одно из средств», – сказала министр.

«За минувшие сутки мы задержали 52 нелегальных мигрантов, за последние 5 месяцев количество нелегальных мигрантов увеличилось в два раза, если сравнивать с данными за прошлый год» – продолжила она.

«Для защиты границы у нас есть все необходимые средства, в это вовлечены все ведомства, мы управляем ситуацией. Если ситуация будет сложной, если она ухудшится, у нас есть план А, Б и В. Мы готовы к возможным вызовам», – заметила министр.

По словам Билотайте, план прикрытия активируют и привлекут армию, если поток нелегальной миграции значительно вырастет.

Она упомянула, что страна старается снизить привлекательность миграции. Сейчас большая часть мигрантов, которые просят убежища в Литве, позже уезжает на Запад. Планируется запретить тем, кто просит о статусе беженца, в течение определенного времени покидать территорию Литвы. «Пока не установят личность просителя и выполнены другие процедуры, движение не будет разрешено», – сказала Билотайте.

По ее словам, после задержания последней партии мигрантов, центр в Пабраде заполнен до отказал, поэтому выбраны места для поселения других мигрантов.

«Альтернативы такие - общежитие Школы пограничников, а если этого не хватит, то армия разобьет палаточный лагерь на 300 мест со всей инфраструктурой: кухней, водой и т.д., чтобы люди могли там жить», – сказала министр.

Кроме того, ускорен процесс установки отслеживающих систем на границе. Сейчас они охватывают 38% границы с Беларусью. В 2022 год планируют завершить установку этих систем на всей границе.

По данным СОГГ, в этом году в Литву из Беларуси пытались попасть около 250 мигрантов, в основном граждан Ирака. Это в 3 раза больше, чем за весь 2020 год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]