Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эрдоган рассказал Зеленскому о давлении со стороны Путина из-за продажи Украине беспилотников

06.06.2021 политика
Эрдоган рассказал Зеленскому о давлении со стороны Путина из-за продажи Украине беспилотников

РФ разозлила продажа Украине беспилотников.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским пожаловался ему на давление со стороны своего российского коллеги Владимира Путина. Речь шла о закупке беспилотных летательных аппаратов.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Так, во время апрельского визита Зеленского в Турцию Эрдоган рассказал ему, что РФ разозлила продажа Украине беспилотников Bayraktar. Как пишет издание, Путин якобы пригрозил Турции продлить запрет на авиасообщение, если страна не откажется от продажи летательных аппаратов.

По словам заместителя главы комитета Верховной Рады по обороне Юрия Мисягина, дроны Bayraktar помогают Украине "сдерживать российскую агрессию" и помогут "принять соответствующие меры в случае вторжения России".

Сейчас авиасообщение между Россией и Турцией до сих пор не восстановилось. Россия аргументировала свое решение распространением коронавируса в Турции и ограничила полеты с 15 апреля по 1 июня. Однако СМИ сообщили, что РФ продлила ограничения авиасообщения со страной.

В января 2019 года Украина подписала с Турцией соглашение о закупке для украинского войска ударных турецких беспилотников Bayraktar TB2. Киев ведет переговоры о совместном производстве летательных аппаратов с Турцией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]