Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вертолет, о котором умолчали: новые подробности захвата самолета Ryanair

07.06.2021 политика
Вертолет, о котором умолчали: новые подробности захвата самолета Ryanair

Cамолетов, которые вынуждены были изменить курс в небе над Беларусью, оказалось по крайней мере шесть.

Начнем с анализа того, что происходила в белорусском небе 23 мая в промежутке с 9.30 до 10.30. Вот запись с FlightRadar. Обращают на себя внимание, что борты BRU891 и BRU861 при приближении Ryanair изменили курс (отметка 0.38), пишет Telegram-канал «Ник и Майк».

Мы присмотрелись внимательнее и оказалось, что самолетов, которые вынуждены были изменить курс оказалось по крайней мере шесть.

Минск - Мюнхен, BRU899

В районе Барановичей самолет резко меняет траекторию (отметка 0.23 на видео). В это время Ryaniar летит еще по своей обычной траектории, однако попытки посадить его уже предпринимаются.

Для сравнения вот тот же маршрут 21 мая. Мы видим, что никаких резких изменений траектории нет.

Запомните этот рейс, о нем будет еще ниже.

Минск - Прага, BRU861

Примерно та же история. В районе Баранович самолет резко меняет курс (отметка на видео 0.37). В это время Ryainair уже развернулся и летел в минский аэропорт.

Опять же 21 мая траектория полета была абсолютно прямая.

Минск - Берлин, BRU891

Почти одновременно с рейсом Минск - Прага в районе Барановичей самолет вынужден поменять изначальные планы.

И снова-таки в день, когда над Беларусью не летел Протасевич все спокойно и штатно.

Минск - Франкфурт, BRU893

Афинский рейс уже заходил на посадку и для того, чтобы его облететь BRU893 пришлось делать заметную петлю.

Предыдущий рейс выглядел так.

Примерно такая же история была еще с одним рейсом - Минск - Ганновер (BRU967). Но это все были самолеты Belavia. Однако менять траекторию пришлось и одному самолету компании LOT.

Варшава - Минск, LOT705

Самолет, на котором была якобы бомба, заходил на посадку в минский аэропорт. В это же время должен был садиться польский борт. Однако вместо этого он вынужден был сделать петлю.

Конечно, это снова форс-мажор. Предыдущий полет выглядел так.

С точки зрения работы белорусских служб аэронавигации все было сделано правильно. Диспетчеры отводили от самолета с "проблемой" на борту, а также в режиме реального времени решали вопрос с экстренной посадкой. Однако все это имеет значение, если мы говорим про реальное ЧП.

В данном случае мы говорим о заведомо ложном сообщении о минировании самолета, в следствии которого по крайней мере еще 6 самолетов вынуждены были изменить привычный маршрут. То есть под угрозу была поставлена безопасность не только 126 пассажиров рейса Афины - Вильнюс.

Понятно, что пилоты должны быть готовы к внештатным ситуациям. Однако эта принудительная посадка может открыть ящик Пандоры и внести хаос в авиапорядки во всем мире. Это одна из красных линий, который перешел Картофельный Лось, показав, что он проблема не только белорусов, но и всего мира.

Еще и вертолет?

Однако это еще не все. Демонстрируя карту полетов в тот день, командующий ВВС Беларуси Голуб, сконцентрировался на том, что никакого перехвата не было. Более того, если верить его словам, то МиГ вовсе никуда не успел.

Нас смутила одна вещь. Смотрите, мы сделали стоп-кадр FlighRadar на отметке 10:00:40. В кадр попали 8 самолетов. Ryanair (красный), а также еще 7 других.

Такой же стоп-кадр мы сделали на карте, которую демонстрировал Голуб - временная отсечка 10:00:45. Кружками мы отметили те же самые 8 самолетов. Однако что это у нас в оранжевом квадрате?

Вот этот фрагмент крупнее.

Мы присмотрелись и оказалось, что это вертолет.

Однако он значится почему-то под номером гражданского самолета - BRU899. Это как раз тот самый рейс Минск - Мюнхен, о котором мы говорили в самом начале. Однако самолет взлетел в 9.19 и летел совершенно по другой траектории - не по направлению к Лиде, а по направлению к Барановичам.

В 10:00:40 борт BRU899 вообще был уже над территорией Польши.

Странно. Ну, и еще раз отметим, что изначально изображение никак не похоже на самолет. Мы присмотрелись еще раз. И в какой-то момент с вертолетом случились чудеса. Он превратился в самолет.

Вряд ли этот вертолет мог быть использован для перехвата самолета. Он просто не успел бы за "Боингом". Вертолет может сбить только воздушный шар, как было в 90-е, или литовские шарики, как было в прошлом году.

Возможно, это поисково-спасательный вертолет Вооруженных сил или аварийно-спасательный вертолет МЧС, которые могли быть задействованы на случай трагедии. Однако есть два вопроса, которые заставляют задуматься: а не очередной ли фэйк продемонстрировало нам ОНТ?

Почему вертолет отмечен номером гражданского борта, который в данном квадрате не летел?

Вертолет нарезал круги в месте разворота, то есть вылетел заранее. Почему о нем все умолчали?

Пассажиры, сошедшие в Минске

Продолажем следить за судьбой этих товарищей. В прошлый раз мы рассказали про супругу грека Зисиса, который вдруг решил, что в Минске ему удобнее сойти. В первый раз Ольга Щетникова появилась на ТВ в качестве переводчика мужа. Во второй раз она уже сама рассказывала о том, что было на борту самолета после того, как стало известно, что самолет летит в Минске.

После нашего поста Щетникова зачем-то экстренно удалила свой профайл с Хабра. Думаем, что имеет смысл его разместить здесь. А вот зачем товарищ майор решил удалить его - вопрос риторический.

Пока мы ни на что не намекаем, а просто задаем вопросы.

И еще. Обычно все привыкли, что КГБ - это суровые мужики. Однако это далеко не всегда так. Девушек также пытаются вербовать. Способы вербовки стандартные: либо какая-то услуга (решение проблемы), либо деньги (больше тех, что человек имеет в обычной жизни). Девушки используются для отвлечения внимания, для маскировки угловатых конторских. К "влюбленной" паре всегда меньше внимания, чем к двух бугаям. Об этом рассказывал и глава КГБ Зайцев на слитой записи.

Именно поэтому контора активно сотрудничает с проститутками. Самый яркий момент - это, наверное, Ламбада и задержание Тихановского. Методы стары, как жизнь, но они по-прежнему в ходу. Вообще про работу агентуры, которая является основой работы конторы, пожалуй, сделаем отдельный пост.

В общем, мы по-прежнему ждем списков пассажиров. Там может быть очень интересно. Вокруг этого может и развернуться игра относительно причастности или непричастности российских спецслужб к этой истории.

Путин всячески показывает, что самоустранился от ситуации. Синепалому пирату явно некомфортно отгребать одному.

Лось загнан в угол. Вернее застрял между двух деревьев. Поэтому дергается и бьется в агонии. Хороших решений здесь нет. Это ярко продемонстрировал Головченко, который анонсировал контрсанкции и собрался менять третий закон Ньютона, а на самом деле опять наставил гранотомет на свои яйца. Короче, политики в Беларуси осталось на три дня.

А Лось - грустный. Очень-очень грустный.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]