Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Гозман: Путин будет способствовать уходу Лукашенко

07.06.2021 политика
Леонид Гозман: Путин будет способствовать уходу Лукашенко

Россия была бы рада, если бы Беларусью управлял другой человек.

Российский политолог Леонид Гозман считает, что Путин был бы рад замене Лукашенко на более договороспособную фигуру. Об этом он заявил в эфире Youtube-канала «И Грянул Грэм».

— Путин бы сдал Лукашенко уже давно, но сдача Лукашенко будет означать победу белорусской революции, победу белорусского народа. Путин не может примериться с этим.

Я думаю, ему было бы удобнее, чтобы на белорусском троне сидел не Александр Григорьевич, а какой-нибудь тихий, не очень заметный технократ, который бы выполнял все, что ему говорят, и как-то следил бы за порядком.

Но если заменить Лукашенко на Пупкина, то все будут говорить, что это победа народа. А победы белорусского народа Путин боится, потому что Республика Беларусь и ее народ очень близки нашему народу. Значительно ближе, чем Украина, лингвистически, по бытовым традициям, по многому другому, — говорит политик.

При этом он уверен, что в любом случае Путин будет способствовать уходу Лукашенко.

— Если ментально побеждает белорусская революция, то это сигнал нашему оппозиционному сегменту общества о том, что, если надавить, так, может, и получиться. А вот это Путину не надо. Поэтому он заложник этой ситуации, хотя, думаю, рано или поздно, он Лукашенко все-таки снимет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]