Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США предупредили о возвращении санкций против строителей «Северного потока-2»

07.06.2021 политика
США предупредили о возвращении санкций против строителей «Северного потока-2»

Санкции вернутся, если РФ захочет использовать новый газопровод для давления на другие страны.

Вашингтон может отозвать исключение из санкций США для Nord Stream 2 AG, которая реализует проект российского газопровода «Северный поток-2», заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

«Мы выпустили решение об исключении из санкций по причинам национальной безопасности для (компании) Nord Stream 2 AG и ее гендиректора. Это исключение может быть отозвано», — сказал Блинкен.

Он пояснил, что строительство трубопровода является «свершившимся фактом», а введение санкций против компании могло «отравить» Вашингтону отношения с Берлином и не дало бы Германии «стимулов» для дальнейших переговоров.

«Теперь же Германия вернулась за стол переговоров, и мы активно общаемся с ней, чтобы посмотреть, что можно, нужно и необходимо сделать., чтобы обеспечить, чтобы транзитные платежи, которые Украина может потерять в будущем из-за того, что этот трубопровод обошел Украину, были возмещены», — сообщил Блинкен.

По его словам, необходимо заранее договориться с Германией о действиях в том случае, если Россия захочет использовать «Северный поток- 2» для давления на какие-либо страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]