Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский суд признал ФБК Алексея Навального «экстремистской организацией»

10.06.2021 политика
Российский суд признал ФБК Алексея Навального «экстремистской организацией»

Материалы дела засекречены.

В России московский городской суд признал Фонд Борьбы с Коррупцией (ФБК), штабы Алексея Навального и Фонд защиты прав граждан экстремистскими организациями, сообщает «МБХ медиа».

Суд удовлетворил требование московской прокуратуры. Суд также постановил, что решение о запрете деятельности ФБК и штабов Навального подлежит немедленному исполнению.

Представители ФБК «разжигали ненависть в отношении представителей государственной власти России и ее сторонников; ФБК и «Штабы Навального» регулярно устраивали несанкционированные мероприятия, закончившиеся массовыми беспорядками», заявил прокурор.

До рассмотрения дела по существу суд отказал в рассекречивании иска прокуратуры и ознакомлении ответчикам с материалами дела. В заседании прокурор указывал, что ФБК якобы преследует цели смены власти путем «цветных революций».

16 апреля прокуратура Москвы подала иск о признании экстремистскими Фонда борьбы с коррупцией, штабов Навального, а также организации «Фонд защиты прав граждан». Прокуратура заявила, что якобы под видом этих организаций работают иностранные и международные организации, чья деятельность признана в России нежелательной. Мосгорсуд материалы дела засекретил.

27 апреля тот же Мосгорсуд наложил на ФБК запрет определенных действий. Директор фонда Иван Жданов заявил «МБХ медиа», что организация ничего не будет предпринимать в связи с этим решением. «Мы их (запреты) внимательно просмотрели из ходатайства. Они даже сформулированы безграмотно. Как-то учитывать эти запреты в своей деятельности не планируем», — сказал он

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]