Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какой процент белорусских силовиков выступает за перемены?

10.06.2021 политика
Какой процент белорусских силовиков выступает за перемены?

Отвечает высокопоставленный сотрудник МВД.

Один из высокопоставленных сотрудников Министерства внутренних дел Беларуси, представитель старшего офицерского состава вышел на связь с сайтом Charter97 и рассказал о ситуации в силовых структурах страны.

— Много ли среди ваших знакомых из силовых структур было тех, кто с пониманием или даже симпатией относился к протестующим?

— На мой взгляд, примерно 55% сотрудников силовых структур убеждены в том, что Беларуси нужны перемены, что мы сейчас в стадии застоя и выборы Лукашенко, безусловно, проиграл. Очень многие сотрудники видели, когда участвовали в охране общественного порядка в участковых избирательных комиссиях, как уничтожались даже оригинальные протоколы, видели как фальшивые протоколы подкладывались секретарями комиссий. Многие при общении с главами участковых избирательных комиссий слышали от них, что руководители районов, администраций уже в середине досрочного голосования поручили им сделать так, чтобы к выборам Лукашенко «победил».

Многие сотрудники милиции, МЧС обсуждали в курилках, актовых и спортивных залах, что явка избирателей превзошла все их ожидания. Были люди, которые десять лет вообще не принимали участия ни в каких выборах - ни в местных, ни в президентских, ни в парламентских - и тут они появились, захотели оставить свой голос. Уже 9 августа 2020 года они поняли, что выборы сфальсифицированы. Сотрудникам милиции же вдалбливалось в голову, что они находятся на избирательных участках сугубо для охраны общественного порядка и в их обязанности никак не входит вмешательство в процедуру подсчета голосов. Хотя были даже смельчаки, которые докладывали о фальсификациях руководству, то есть начальникам отделов. Те же в ответ говорили: «Ну, вы же понимаете, что мы ничего не сделаем. В лучшем случае нас всех уволят, в худшем случае - еще и посадят». И большая часть сотрудников, особенно до 30 лет, понимая, что у них кредиты, молодые семьи, беременные жены, маленькие дети, просто продолжали молчать.

Я убежден в том, что когда мы победим — свидетельств фальсификаций президентских выборов будет очень много. И сами же сотрудники, при общении со мной и с другими, говорили о том, что «мы молчать не будем, и все это в новой Беларуси обязательно расскажем, когда будет суд над теми, кто, в том числе, принимал участие в фальсификации выборов».

— Какой сейчас реальный расклад сил в ОВД? Сколько среди офицеров определившихся противников власти, сколько сторонников, сколько колеблющихся и тех, кто втайне не лоялен власти и только ждет сигнала?

— Безусловно, на нашей стороне большинство. Это не какая-то выдуманная цифра. Это можно наблюдать из общения с большим числом сотрудников, с которыми мне приходится общаться. В процентом соотношении — 55% на нашей стороне, то есть на стороне добра и правды. Эти люди хотят изменений, хотят, чтобы Беларусь стала европейской страной с ценностями, которые позиционирует Европа.

Но если говорить о сомневающихся, то их где-то процентов 25, которых, в принципе, вроде как все устраивает. Но нужно понимать, что эти 25% совершенно не интересуются политической ситуацией в стране. У них по каким-то причинам достаточно неплохое материальное положение, возможно, поддерживают родители, и они не задумываются над тем, что при демократическом развитии жизнь в стране была бы гораздо лучше. В эти 25% входит и руководящий состав, который, в принципе, все время одно и тоже говорит своим подчиненным: «мне бы пару лет до пенсии доработать», «меня эти ваши изменения уже не интересуют и вряд ли мне чем-то помогут». Им абы досидеть, абы дослужить и забыть вообще о службе в органах внутренних дел.

И остается 20% «ябатек», убежденных в том, что действовали правильно. Из моих наблюдений это люди, которые приехали в Минск либо в областной центр из деревень. У них невысокий уровень образования, они не интересуются дополнительной информацией, смотрят государственное телевидение, не общаются с категорией населения, которое работает где-нибудь в бизнесе, в негосударственных структурах. Это, как правило, достаточно ограниченные люди, они общаются либо с милиционерами, либо с военными, либо с госслужащими, которые, в принципе, даже иногда и боятся говорить о том, что они против власти.

— То есть сторонников режима в милиции — не больше 20%?

— Я уверен в этом. И это подтверждается не только наблюдениями, но и общением с многими людьми, которые работают не только в системе МВД. Это и в исполкомах, в том числе, и в администрациях районов, и представители прокуратуры, и судьи. Позиция прокурорских работников вообще непонятна, потому что ранее прокуратура воспринималась все время как наиболее грамотный костяк юристов, основная задача которых как раз и сводится к тому, чтобы следить за тем, что у нас в стране исполнялся закон. Вместо это они ушли в себя и смирились с тем, что они подлецы и трусы.

Читать полностью интервью можно здесь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]