Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва строит палаточный городок для нелегалов из Беларуси

11.06.2021 общество
Литва строит палаточный городок для нелегалов из Беларуси

Из-за наплыва нелегальных мигрантов Литва на границе с Беларусью строит палаточный городок для их временного размещения. В Центре приема беженцев мест уже не хватает.

Палаточный городок для нелегальных мигрантов, прибывающих с территории Беларуси, начали строить в литовском городе Пабраде. Об этом рассказал руководитель Центра регистрации иностранцев Александрас Кисловас, сообщает ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

"На месте, где планируется устроить палаточный городок, с помощью армии начались работы по подготовке площадки. В лагере можно будет разместить около 350 человек", - сказал он.

Литва фиксирует рост потока нелегальных мигрантов. Лица, незаконно пересекшие границу Беларуси с Литвой, размещаются в Центре приема беженцев в Пабраде, рассчитанном на 240 человек. Однако места здесь уже не хватает: с прошлых выходных все они заняты. До принятия решения по их просьбе в Центре размещают лиц, незаконно пересекших границу Литвы и обратившихся за предоставлением убежища.

Литовские пограничники усилили охрану границы с Беларусью. Сюда переброшены пограничники с других участков границы, а также сотрудники Службы общественной безопасности.

Напомним, литовская сторона считает, что должностные лица из Беларуси могут быть причастны к провозу граждан из арабских стран в Беларусь и далее – к границе с ЕС.

Выступая в конце мая в парламенте, Александр Лукашенко заявил, что соседняя с Литвой страна была барьером на пути переброски наркотиков и нелегальных мигрантов, однако с учетом политического давления Запада на белорусские власти Минск может задуматься, стоит ли продолжать это делать.


Будте в курсе событий ПЕРВЫМИ. Подписывайтесь и читайте нас :
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]