Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Витебске собираются топить мусором

12.06.2021 общество
В Витебске собираются топить мусором

Чем это грозит экологии?

Одну из котельных Витебска собираются переоборудовать для работы на топливе, полученного из мусора. В нем собираются сжигать отходы не только из областного центра, но также Полоцка и Орши — пишет издание «Народные новости Витебска».

При разработке предпроектной документации должны провести оценку экономической целесообразности использования такого топлива, воздействие на окружающую среду из-за его сжигания, а также мероприятия по предотвращению такого воздействия.

Действительно, чем же грозит сжигание гранул или брикетов, полученных из остатков мусора? Дело в том, что в в него могут попасть опасные вещества, например из элементов питания или ртутьсодержащих ламп освещения. В обычные мусорные контейнеры такие отходы выбрасывать нельзя, но кто гарантирует, что их там не окажется? То же касается лекарств и других химических веществ, остатков различной пластмассы и т.п.

Согласно розе ветров, в Витебске в основном дует южный ветер (18%) и юго-западный (17%). Т.е. треть всего времени дым с этой котельной несет в сторону города.

В Европе подобное топливо используется достаточно давно. Однако, там RDF-топливо сжигается на промышленных предприятия, где техпроцесс обеспечивает высокую температуру горения в печах. В результате количество вредных веществ, выбрасываемых в воздух снижается, что не произойдет при сжигании таких гранул в топках обычной котельной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]