Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Истребители РФ дважды нарушили воздушное пространство Дании

12.06.2021 политика
Истребители РФ дважды нарушили воздушное пространство Дании

Российского посла вызовут в Копенгаген.

Министерства обороны и иностранных дел Дании обвинили Россию во вторжении в воздушное пространство двух истребителей и намеренной провокации. Об этом сообщает Fyens (перевод — nv.ua).

Российские истребители Су-30 дважды пролетели в районе острова Борнхольм утром в пятницу, 11 июня. Они не реагировали на предупреждения о том, что не имеют права находиться в указанном районе — и ВВС Дании пришлось поднимать для перехвата истребители F-16.

Министр обороны Дании Трине Брамсен назвала инцидент «очень серьезным», поскольку нарушения воздушного пространства Дании, по ее словам, происходят редко.

Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод предположил, что такие действия со стороны России являются умышленными и заявил о вызове посла РФ в ведомство.

«Совершенно недопустимо, что российские самолеты нарушают воздушное пространство Дании дважды за один день. Похоже на умышленные действия. Мы до сих пор изучаем детали, но я уже выступил с инициативой вызвать российского посла на переговоры в Министерстве иностранных дел», — написал он в Twitter.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]