Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

NASA показала первую гигантскую ракету для полета на Луну — SLS

NASA показала первую гигантскую ракету для полета на Луну — SLS

Первый полет «megarocket» запланирован в этом году, а в следующем году на борт допустят людей.

Американское космическое агентство NASA полностью собрал и обнародовал фото своей сверхтяжелой ракеты, на которой астронавты вскоре полетят на Луну, сообщает BBC.

Инженеры Космического центра Кеннеди во Флориде опустили 65-метровую основную ступень ракеты Space Launch System (SLS, Система космического запуска) между двумя ускорителями, впервые соединив таким образом все три основных элемента ракеты.

Запустить указанную ракету в первый полет НАСА планирует уже в этом году. В ходе этого полета, названного миссия "Артемида-1", ракета SLS выведет к Луне космический корабль нового поколения "Орион". Однако астронавтов на борту не будет - инженеры хотят, чтобы и ракета, и космический корабль прошли свой путь до того, как люди будут допущены на борт в 2023 году.

Супертяжелая ракета SLS состоит из гигантской, высотой с двадцатиэтажный дом, основной ступени с баками с горючим и четырьмя мощными двигателями и двух твердотопливных ускорителей длиной 54 метра каждый.

Твердотопливные ускорители будут разгонять ракету в начальной фазе полета - в течение первых двух минут.

Вся конструкция пока стоит в гигантском сборочном цехе. На мобильном пусковом комплексе ракету будут сначала тестировать, а затем он вывезет ее на стартовую площадку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]